Дети Селигера

активный семейный отдых

Азбука безопасности

"Предупрежден -значит вооружен" всем известное с античных времен изречение неизвестного автора. Для нас оно имеет особый смысл. Сейчас выходит множество циркуляров и ведомственных инструкций, якобы стоящих на страже интересов детей и обеспечения их безопасности в путешествиях. Однако профессиональное сообщество уверено, что реальную безопасность может обеспечить только надлежащая квалификация руководителя и хорошая подготовка группы к путешествию. Именно поэтому мы открываем на нашем сайте новую рубрику и планируем размещать ранее опубликованные материалы очень заслуженного человека - Генриха Александровича Стукова, который много лет руководил в системе Центрального совета по туризму ВЦСПС всеми спасательными службами СССР. Как мы все понимаем, он не понаслышке знает, что такое опасность в путешествии и как ее предупредить. Его квалифицированный труд в этой сфере отмечен правительственными наградами. Кроме того, у Генриха Александрович большой практический опыт в детско-юношеском туризме. Желаем всем удачи на маршрутах! 

Оглавление

Основы ориентирования:

Организация тур.походов и экспедиций:

Азбука выживания в экстремальных условиях природной среды:

Разное:

До 1992 года Центральным советом по туризму и экскурсиям ВЦСПС издавалось большое  количество руководящих и методических материалов по туризму, в том числе по детско-юношескому туризму и краеведению. За прошедший период те или иные руководящие материалы по детско-юношескому туризму печатались в различных методических и иных сборниках, многие из которых стали в настоящее время почти библиографической редкостью, учитывая все возрастающий на них спрос.  Все руководящие документы и методические пособия  направлены на оказание помощи руководителю туристской группы на грамотное и безаварийное проведение любого туристского мероприятия. И в первую очередь это касается тех руководителей туристских групп, которые набрались смелости и решили отправиться в свой первый, самостоятельный, многодневный поход по неизведанным тропам.

Как же правильно организовать и провести  первый самостоятельный туристский поход, экспедицию, экскурсию? Чем руководствоваться? С чего начать?

Подробнее...

Начало Селигерской «Робинзонаде» было положено в 70-е годы, и как это не странно, но уже в прошлом веке. Начиналась она с обычных многодневных байдарочных походов. Несмотря на всю прелесть и романтику походов, начало и окончание их всегда было сопряжено со многими, скажем так, хозяйственными трудностями. Каждый раз приходилось искать автотранспорт для доставки походного снаряжения от железнодорожного вокзала до точки начала и окончания маршрута. Были определенные трудности и с приобретением билетов на поезд. Но была еще одна, более серьезная трудность, по сравнению с которой все хозяйственные заботы и всякие неурядицы, возникающие в момент подготовки к отъезду, казались сущей мелочью.

Подробнее...

Кто из путешественников не был очевидцем гроз, нередких во время проведения туристского похода или иного мероприятия на природе.

На небе ни облачка. Стоит сильная жара,  душно.  Но вот небо начинает покрываться темными облаками.  На горизонте возникает огромная мрачная туча. Слышен отдаленный гром. В природе все замерло. Вот уже солнце скрылось за облаками, становится все темнее и темнее.  Первые капли дождя упали на землю. И вот уже небо низвергает на вас целые потоки воды. Сверкают молнии. Гроза!

Гроза – одно из наиболее величественных и красивейших явлений природы. Но гроза не только красивое, но и опасное явление природы. Она приносит много бедствий, в том числе и участникам туристских походов, альпинистских восхождений и других мероприятий на природе.

Подробнее...

В этот солнечный предпраздничный день, ничто, казалось, не предвещало беды. Хорошее настроение участников похода, теплая ночевка, тихое утро, своевременный выход на маршрут… Через три часа после начала подъема на перевал, пошел нудный, холодный дождь вперемежку со снегом, резкие порывы ветра не только затрудняли движение, но и понизили температуру воздуха. Тропа, по которой двигалась группа, стала еле заметной и скользкой, видимость,  из-за внезапно возникшего тумана, стала почти нулевой. Видимо, нет смысла продолжать рассказ о данном чрезвычайном происшествии, ибо все они, как близнецы братья, похожи друг на друга. Да и цель данной статьи не демонстрация ужасов с натуралистическими подробностями и заранее предрешенным роковым исходом, который, кстати, таковым и был в данном случае, а своего рода предосторожность, которая, возможно, позволит избежать несчастных случаев во время совершения похода. «Несчастье ходит не по горам, а среди людей», - гласит старая словацкая пословица, которую можно и нужно со стопроцентной уверенностью отнести ко всем видам туризма, альпинизму и просто нахождению человека в природной среде.

Подробнее...

С наступлением весенне-летнего туристского сезона участников туристских походов, экспедиций, экскурсий, полевых, городских и загородных лагерей, соревнований по туризму и ориентированию, прогулок на природе, проводимых в лесной или парковой зоне, подчас поджидают неприятные всевозможные сюрпризы, в том числе связанные с возможностью укуса лесным кровопивцем – лесным клещом. Опасность во много раз серьезнее, чем все змеи, волки, медведи и другие животные вместе взятые. Известно, что число людей, пострадавших от укусов змей на территории России, относительно незначительное, а тем более с тяжелым исходом. Возможность нападения диких животных на человека по сравнению с укусами клещей просто ничтожная. А укус клеща оборачивается подчас более тяжкими последствиями, чем  столкновение с дикими животными.

Подробнее...

Ни зверь, ни птица, нос как спица? Правильно! Это  гнус, сложный и разнообразный комплекс двукрылых насекомых, сосущих кровь человека и теплокровных животных. В состав гнуса входят комары, мошки, мокрецы, слепни, а также ряд кровососущих мух (осенняя жигалка, коровья жигалка и др.), на юге – москиты. Гнус встречается повсеместно, за исключением островов Арктики и Антарктиды. Развитие и массовое размножение гнуса связано с водой, стоячей и проточной, с заболоченными местами и с высоким уровнем грунтовых вод.  В России больше всего гнуса в тундре, лесотундре и тайге.  В лесостепи, особенно в степи, а также в полупустыне и пустыне массовое развитие гнуса приурочено к поймам крупных рек, к их дельтам и к прибрежной части обычно сильно засоленных озер.

Подробнее...

Для поддержки человека на воде применяются различные спасательные средства: круги, нагрудники, жилеты, бушлаты (рис. 14).

Рис. 14  Спасательные средства

Для оказания помощи с берега (лодки, катера) в качестве метательных средств применяются спасательные круги, конец Александрова и спасательные шары.

Подробнее...

Благотворное действие воды на организм человека известно с глубокой древности, и если человек стремится быть здоровым и закаленным, он должен использовать для этого все положительные стороны водных процедур. Полезно действие воды при обтираниях, обмываниях, принятии душа, но особенно при плавании.

Подробнее...

На нашей планете обитает почти две с половиной тысячи видов змей, из них 410 являются ядовитыми и представляют реальную опасность для туристов. Одна из них -обыкновенная гадюка. Это -  наиболее  распространенная ядовитая змея в Подмосковье и в средней полосе России. Ареал распространения: европейская часть России, Сибирь, Дальний Восток. На севере она встречается до 680 с.ш. и на юге до 40с.ш. В горных районах обыкновенную гадюку можно встретить на высотах до 3000 м над уровнем моря. Горы – одно из любимых мест обитания змей.

Подробнее...

Не случайно название очередной статьи вновь начинается со слова «Азбука». Если откроем «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля, то прочтем:

Азбука - начальное основание какой-либо науки;

Азбука — начало грамоты.

Человек, будь то турист, альпинист, геолог, топограф и иной профессии, в силу различных причин оказавшись в экстремальных условиях природной среды, должен не только владеть минимумом знаний, но и применить их на практике,  чтобы сохранить жизнь и здоровье не только себе, но и своим товарищам по группе, другими словами выжить в самых суровых условиях в той или иной физико-географической зоне, в том числе в различное время года.

В марте 1965 года, Павел Беляев и Алексей Леонов, осуществив первый выход человека в открытый космос, при возвращении на Землю из-за отказа  системы ориентации экипаж был вынужден перейти на ручную систему управления спуском. В итоге вместо казахстанских степей сели в глухую пермскую тайгу. Позже Алексей Леонов вспоминал,  что  выжив в космосе,  они имели реальный шанс погибнуть на земле. Попросту элементарно замерзнуть. В тайге царил 20 градусный мороз. Только через сутки добрались до них спасатели. Не владей они знаниями и практикой выживания в экстремальных условиях природной среды -  все могло закончиться печально.

Подробнее...

Практически каждый из нас, сам того не замечая, почти ежедневно совершает различные действия, связанные с ориентированием, особенно часто это происходит в большом городе. Отправляясь утром в школу,  мы знаем, что надо дойти до перекрестка, при зеленом свете светофора перейти улицу и повернуть направо. Дойдя до магазина «Продукты», свернуть налево в переулок, в котором находится школа. В данном примере перекресток, светофор, магазин и, наконец,  школа, являются  своего рода ориентирами. В небольшом городе, поселке, где мы с вами проживаем много лет, нам все  знакомо и ориентирование происходит  как бы само собой. Но приехав в незнакомый город, мы вынуждены постоянно совершать действия,связанные с ориентированием.  Ориентироваться в незнакомом городе так же трудно, как и  в лесу. Но этого никто не замечает, так как всегда можно спросить у жителя города название нужной улицы или местоположение музея, театра, памятника.  Но не всегда получаем  достоверную, необходимую нам информацию. Чтобы не прибегать к расспросам и быстрее освоиться в незнакомом городе, следует приобрести карту-схему города.

Подробнее...

Заблудившись,следует периодически останавливаться и прислушиваться. Вдруг услышите шум поезда или автомашины, гудок, вой сирены, стрельбу, речь человека и ряд других звуков. По  ним  можно определить не только примерное расстояние до источника  звука,  но и направление движения с довольно большой точностью. Звуки хорошо слышны в тихую погоду на ровной местности, на открытой водной поверхности, при отсутствии ветра и яркого солнца, в ночное время. И наоборот.  Жаркая,  солнечная погода, густой лес, холм и другие естественные и искусственные препятствия не только ухудшают слышимость, но и полностью поглощают звук. 

Подробнее...

Замечено, что южные склоны гор и холмов обычно бывают суше, чем северные. Если внимательно приглядеться, то почва около больших камней, пней в летний период более увлажнена с севера от этих предметов, чем с юга.

Подробнее...

Часть  способов ориентирования получили широкую известность. Вместе с тем в их основу заложены  подчас ошибочные представления. Так, многие  полагают, а их этому учили, что кроны у деревьев с южной стороны более пышные, чем с севера. Проведите практические занятия в лесу по определению сторон горизонта по растениям, одновременно используя компас. Даже начинающие туристы сразу поймут ошибочность данных способов.  Попробуйте, чтобы юные туристы сами объяснили в чем состоит ошибка. Если не смогут, то расскажите им, что ветви деревьев в лесу развиваются в  сторону свободного места, а вовсе  не к югу. У одиноко стоящих деревьев густота кроны зависит в основном от направления господствующих ветров, хотя в отдельных местах этот признак оправдывается.

Подробнее...

Данные способы определения сторон горизонта  используются, как правило,  при отсутствии компаса.

Известно несколько способов определения сторон горизонта по Солнцу. Если имеются часы с циферблатом и часовой стрелкой, то, держа часы в горизонтальном положении, направляем часовую стрелку на Солнце. Биссектриса угла между часовой стрелкой и цифрой 1 на циферблате укажет приблизительное направление Север-Юг или полуденную линию. Часы в данный момент должны показывать местное время. Запомните, что до полудня Юг будет справа от Солнца, а после полудня — слева. У наиболее любознательных может возникнуть вопрос, почему направляем часовую стрелку на цифру 1, а не на 12? Истинный полдень в соответствии с ранее принятым решением наступает на территории России в 13 часов. Вот поэтому делим угол между часовой стрелкой и цифрой 1, а не 12. Следует также принимать во внимание перевод стрелок на час вперед или назад, если он осуществляется. В случае перевода стрелок полдень в летний период может не сходиться с истинным поясным на два часа. Понятно, что в данном случае проводим биссектрису между часовой стрелкой и цифрой 2. 

Подробнее...

В средствах массовой информации время от времени появляются сообщения, что кто-то (взрослый, подросток, туристская группа взрослых или школьников, а иногда и маленький ребенок)  ушел в лес   и заблудился. Поиски всеми возможными силами и средствами подчас проводятся в течение длительного времени. Бывает, что ЧП для заблудившегося заканчивается трагически. Почему это происходит? К сожалению те теоретические знания,  которые учащиеся получают на уроках географии или ОБЖ без практических занятий в условиях природной среды, являются, скажем так, начальной ступенькой проникновения в мир ориентирования на незнакомой местности. Полученных знаний явно явно не хватает, чтобы с наименьшими потерями выйти из возникшей чрезвычайной ситуации в условиях природной среды.

Подробнее...

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"