Дети Селигера

активный семейный отдых

С уважением, Миндель Александр Яковлевич,

заслуженный путешественник России
 канд.пед.наук, доцент

8-916-784-01-32

Не успела обрадовать новость, что 12-летней петербурженке-участнице горного похода по Хибинам, попавшей под лавину, удалось выжить, как пришла трагическая весть: несмотря на реанимационные мероприятия, в 8 утра 23 марта сердце девочки остановилось. Прибывшие на место медики Мончегорской больницы констатировали смерть школьницы. Мы выяснили детали детского похода, который закончился трагедией.

Подробнее...

«Готовь телегу зимой!» - народная мудрость

Наступает весна второго ковидного года. Пора задуматься о летнем отдыхе. В прошлом году в Тверской области ограничения по отдыху на природе были сняты только в июле. Конечно, руководствуясь здравым смыслом адекватного человека - отдых на природе в период пандемии это лучший способ уберечь себя от инфекции: свежий воздух, ограниченный круг общения (почти самоизоляция, при этом - добровольная). Но, вероятно, среди чиновников здравый смысл просто отсутствует, и они проявляют неумеренную ретивость только в применении штрафных санкций.

Подробнее...

Федерация спортивного туризма России

Всероссийский Центр жизнедеятельности человека в природной среде

«Всероссийская школа инструкторов туризма - 2020»

Туристско-спортивная федерация г. Сочи


Учебный сбор для молодёжных и семейных групп на озере Селигер Всероссийского Центра жизнедеятельности человека в природной среде.

Подробнее...

Фестиваль спортивного туризма "ПСР - 2019" будет проведен с 14 по 20 октября 2019 г. в Республике Дагестан (Россия).

Подробнее...

Программа развития оздоровительно-спортивного туризма:

"В соответствии с приказом Минспорта России от 30 октября 2015 г. № 995 «Об утверждении Порядка разработки и предоставления общероссийскими спортивными федерациями в Министерство спорта Российской Федерации программ развития видов спорта» приказываю: 1. Утвердить программу развития вида спорта «спортивный туризм» в Российской Федерации. 2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта Российской Федерации С.В.Косилова."

Подробнее...

Как важно задать  в подростковом возрасте правильный импульс для определения жизненных интересов. Поздравляем Алексея Юрьевича Протасова, педагога Ногинского центра детско-юношеского туризма, воспитанник которого стал серебряным призером Первенства мира по водному туризму.

Подробнее...

Добрый день! Конечно, спасибо за добрые слова. Но я думаю несколько иначе и мое мнение прошу донести до остальных.

Подробнее...

Карельскому Центру детско-юношеского туризма быть! Здравый смысл победил, а московские деньги сделали свое доброе дело. Подробнее

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Общественная организация "Нижегородский областной туристский клуб" завершила работу по благоустройству и паспортизации 3-х маршрутов активного отдыха по Нижегородской области в рамках Проекта "Дороги, которые мы выбираем", ставшего победителем первого конкурса Фонда президентских грантов РФ 2018 г. В рамках Проекта были возведены16 туристских стоянок, 25 информационных стендов и 12 указателей, выполнена маркировка 130 км пешеходных экологических троп.

Подробнее...

Сегодня (31.10.2017 г.) в Министерстве образования РФ состялась встреча заместителя Министра образования РФ Синюгиной Татьяны Юрьевны и представителей туристской общественности (сферы детско-юношеский и молодежный туризм), директорского корпуса (руководителей центров детско-юношеского туризма из пяти регионов России) с участием руководства Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения и членов Координационного совета по детскому туризму при Правительстве РФ. Обсуждалась проблематика организации активных путешествий и туристских лагерей учащихся. Были озвучены самые злободневные вопросы, в том числе серьезного сокращения профильных учреждений ДЮТ, количества туристких лагерей и путешествий, а также обсуждались избыточные требования к организаторам активного отдыха со стороны Роспотребнадзора, МЧС, Минздрава. Было выражено общее мнение, что отсутсвующая поддержка со стороны Минобрнауки России туристско-краеведческой работы (ТКД) в образовательных учреждениях провоцирует такое же невнимание на местах. Было отмечено и полное отсутсвие государственных целевых программ, направленных на развитие ТКД.

Подробнее...

Уважаемые коллеги! Приближается лето - время активного отдыха, странствий, экспедиций! К сожалению, детский туризм, каким его знают педагоги, дети и их родители  семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века, в прошлом веке и остался. Минобрнауки России давно самоустранилось от прямой поддержки этого универсального направления воспитательной работы и освободившуюся нишу в настоящее время занимает Министерство культуры, которое концентрирует свое внимание на развитии коммерческих форм детского туризма.

Подробнее...

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который, как утверждается, призван повысить безопасность в сфере детского отдыха и туризма. Проект был разработан при участии представителей региональных властей, министерств, ведомств и общественных организаций. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья» конкретизирует полномочия властей в этой области. Документ предусматривает введение единых требований ко всем компаниям, занимающимся организацией детского отдыха в России, включая унификацию параметров туристических маршрутов для детей.

Подробнее...

Выступление на последнем заседании Госдумы.

Авторский спектакль Андрея Аверьянова. "Сказ про Егора, царёву опору, сына Федота-стрельца, удалого молодца" - продолжение известной сказки Леонида Филатова. 

Благотворительный оздоровительный фонд "Клуб Приключение" проводит оздоровительную, развивающую и воспитательную работу с детьми, в том числе с подростками с трудной судьбой: дети из коррекционных школ, из детских домов и семей, требующих социальной поддержки. Работа ведется в республике Карелия уже 18 лет и в Краснодарском крае - последние 4 года.

Подробнее...

Выступая на заседании фракции «Единая Россия», О. Пушкина отметила, что до 2015 года на эти цели выделялось 4,35 миллиарда рублей, однако в текущем году финансирование прекратилось. Она заявила о том, что в подобной ситуации чиновникам должно быть стыдно смотреть детям в глаза, поскольку государство не может «не заботиться о них».

8 ноября 2016 г. в ОП РФ прошло нулевое чтение изменений в законопроект о детском отдыхе и оздоровлении. Подробнее...

17 ноября 2016 года в Общественной плате РФ прошел круглый стол на тему "Детский туризм: после Карельской трагедии". Он был организован  Комиссией по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом (Сутормина Е.В.). В нем приняли также участие представители муниципальных, общественных и коммерческих организаций, занимающихся детским туризмом. Подробнее...

12-14 октября 2016 г. в МДЦ "Артек" состоится Всероссийский форум организаторов детского отдыха "Детский лагерь - новое образовательное пространство". Подробнее

Подробнее...

20 - 21 октября 2016 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в городе Москве и при поддержке Московской ТПП состоится межрегиональный Форум «Социальная роль и инновации общественных некоммерческих организаций в защите прав и свобод человека».

Подробнее...

Открылась регистрация на  Вторую конференцию «Индустрия детского полезного развивающего отдыха» (КИДПРО-2016), которая состоится 18-19 ноября в Москве. КИДПРО – крупнейшая московская конференция организаторов детского и семейного отдыха, которая затрагивает все аспекты работы представителей индустрии.

Подробнее...

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"