Дети Селигера

активный семейный отдых

Заблудившись,следует периодически останавливаться и прислушиваться. Вдруг услышите шум поезда или автомашины, гудок, вой сирены, стрельбу, речь человека и ряд других звуков. По  ним  можно определить не только примерное расстояние до источника  звука,  но и направление движения с довольно большой точностью. Звуки хорошо слышны в тихую погоду на ровной местности, на открытой водной поверхности, при отсутствии ветра и яркого солнца, в ночное время. И наоборот.  Жаркая,  солнечная погода, густой лес, холм и другие естественные и искусственные препятствия не только ухудшают слышимость, но и полностью поглощают звук. 

В приводимой таблице указаны примерные расстояния до источника звука в тихую погоду, на ровной местности, при отсутствии Солнца.

Источник  звука

Средняя дальность слышимости в км

Шум поезда

8-10

Гудок электрички, паровоза, парохода

7-10

Стрельба из охотничьего ружья

2-5

Автомобильный гудок, ржание лошадей, лай собак

2-3

Шум грузовой автомашины, крик человека

1

Треск падающих деревьев

0,8-1

Шум шагов по дороге,стук весел, рубка леса

0,25-0,5

Разговор, кашель, звяканье посуды

0,05-0,075

 

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"