Дети Селигера

активный семейный отдых

Данные способы определения сторон горизонта  используются, как правило,  при отсутствии компаса.

Известно несколько способов определения сторон горизонта по Солнцу. Если имеются часы с циферблатом и часовой стрелкой, то, держа часы в горизонтальном положении, направляем часовую стрелку на Солнце. Биссектриса угла между часовой стрелкой и цифрой 1 на циферблате укажет приблизительное направление Север-Юг или полуденную линию. Часы в данный момент должны показывать местное время. Запомните, что до полудня Юг будет справа от Солнца, а после полудня — слева. У наиболее любознательных может возникнуть вопрос, почему направляем часовую стрелку на цифру 1, а не на 12? Истинный полдень в соответствии с ранее принятым решением наступает на территории России в 13 часов. Вот поэтому делим угол между часовой стрелкой и цифрой 1, а не 12. Следует также принимать во внимание перевод стрелок на час вперед или назад, если он осуществляется. В случае перевода стрелок полдень в летний период может не сходиться с истинным поясным на два часа. Понятно, что в данном случае проводим биссектрису между часовой стрелкой и цифрой 2. 

Данный способ дает относительно правильные результаты в северных и отчасти в умеренных широтах, особенно в зимний период, менее точные – в весенний и осенний периоды. Летом же ошибка может достигать 25 градусов. В южных широтах, где Солнце стоит в летний период высоко, описанный способ дает грубые результаты.

Юные туристы должны запомнить, что в средних широтах Солнце восходит летом на северо-востоке и заходит на северо-западе. Зимой оно восходит на  юго-востоке, а заходит на юго-западе и только дважды в год  в периоды равноденствий – около 21 марта и 23 сентября,   восходит точно на востоке и заходит на западе. Данная аксиома должна избавить учащихся от широко распространенного заблуждения, что летом солнце восходит на востоке и заходит на западе. 

Для определения сторон горизонта можно воспользоваться следующей таблицей, в которой  указано примерное положение Солнца в средних широтах в часах по местному времени:

Стороны горизонта

Весной 

Летом

Осенью

Зимой

 

Местное время        

  На востоке

  На юго-востоке

  На юго-западе

  На западе

7

10

16

19

5

9

17

21

7

10

16

19

9

 11

15

17

В солнечную погоду в местный полдень встать спиной к солнцу, возникшая тень укажет на север, соответственно  юг сзади, слева запад и справа восток.

На одном из уроков  географии вы познакомились с прибором по названию гномон, который является древнейшим астрономическим инструментом, состоящим  из вертикального стержня, установленного на горизонтальной площадке. По длине и направлению тени стержня можно примерно определить стороны горизонта.  В качестве гномона в ясный солнечный день можно использовать  шест (палку) или отдельно стоящее дерево. Установив шест длиной 1-1,5 метра на ровной площадке, вертикальное положение которого можно проверить с помощью простейшего отвеса, примерно за один час до наступления местного полудня и после отмечаете с помощью колышков, камней и иных предметов длину отбрасываемой   тени. Самая короткая укажет направление на север.

Двести пятьдесят лет назад великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов сказал:   «Открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне дна...» Ночью, если видны звезды, можно без особого труда обнаружить яркие звезды, образующие огромный ковш с длинной ручкой. Данное созвездие называется Большой Медведицей, с помощью которой легко отыскать путеводную звезду путешественников — Полярную, которая находится в созвездии Малой Медведицы. Полярная звезда почти точно находится на продолжении земной оси и поэтому всегда показывает направление на север. Ошибка составляет не более 1-3 градусов. Отыскать Полярную звезду очень просто. Для этого через две крайние звезды ковша провести мысленно прямую линию и отложить на ней пять одинаковых отрезков. На конце последнего отрезка будет видна яркая звезда — Полярная.  Речь, естественно, идет о Северном полушарии. В Южном полушарии  путеводной звездой является  созвездие Южный Крест.

Можно определять стороны горизонта по ряду созвездий и наиболее ярких звезд, но для этого надо знать карту звездного неба.  Данный способ  для определения  сторон горизонта в основном используется в практике аэронавигации,  поэтому  мы его  опускаем.

В случае, если нет возможности воспользоваться  Полярной звездой, стороны горизонта можно  приблизительно  определить с помощью Луны и часов.

Полная Луна противостоит Солнцу, то есть находится против него.  Следовательно точку юга, где Солнце находилось  в полдень, Луна должна занять в полночь.  

Самая короткая тень при полной Луне – в полночь. Направление ее показывает, где находится север.

Зная фазы Луны и наблюдая в определенное время, можно приблизительно определить стороны горизонта. В этих целях воспользуйтесь данными, приведенными в таблице.

Фазы

Восток

Юго-восток 

Юг

Юго-запад

Запад

 

Луну видно в следующие  часы       

Новолуние

Первая четверть

 

Полнолуние

 

Последняя четверть

10

13

16

19

22

1

4

13

16

19

22

1

4

7

16

19

22

1

4

7

10

19

22

1

4

7

10

13

22

1

4

7

10

13

16

 

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"