Дети Селигера

активный семейный отдых

В этот солнечный предпраздничный день, ничто, казалось, не предвещало беды. Хорошее настроение участников похода, теплая ночевка, тихое утро, своевременный выход на маршрут… Через три часа после начала подъема на перевал, пошел нудный, холодный дождь вперемежку со снегом, резкие порывы ветра не только затрудняли движение, но и понизили температуру воздуха. Тропа, по которой двигалась группа, стала еле заметной и скользкой, видимость,  из-за внезапно возникшего тумана, стала почти нулевой. Видимо, нет смысла продолжать рассказ о данном чрезвычайном происшествии, ибо все они, как близнецы братья, похожи друг на друга. Да и цель данной статьи не демонстрация ужасов с натуралистическими подробностями и заранее предрешенным роковым исходом, который, кстати, таковым и был в данном случае, а своего рода предосторожность, которая, возможно, позволит избежать несчастных случаев во время совершения похода. «Несчастье ходит не по горам, а среди людей», - гласит старая словацкая пословица, которую можно и нужно со стопроцентной уверенностью отнести ко всем видам туризма, альпинизму и просто нахождению человека в природной среде.

Статистика, которую ведут спасательные службы, показывает, что около 80% несчастных случаев падает на новичков и туристов, имеющих небольшой опыт участия в походах и более 20% на весенний период.

Бывалый турист поет: «У природы нет плохой погоды…». Он собран, предусмотрителен, готов ко всем превратностям похода. А вот новички, как ни странно, отличаются излишней самоуверенностью. И природа наказывает за это иногда, увы, слишком жестоко. Именно об этом хотелось бы напомнить всем тем, кто собирается в поход в майские дни, в период, именуемый емким словом межсезонье.

Речь идет не только об участниках туристской группы, но и о начинающих руководителях, не имеющих достаточного опыта организации и проведения туристских походов и путешествий в межсезонье, в данном случае в весенний период.

Практика работы поисково-спасательных служб показывает, что значительная часть чрезвычайных туристских происшествий приходится именно на эту пору.

В поисках снега многие туристские группы устремляются на Север или в горы – туда, где их подстерегают внезапные бураны и снежные лавины, другие совершают сплав по порожистым бурным рекам, третьи…

Походы в конце апреля в начале мая проводятся, как правило, в максимально короткие сроки: за шесть-восемь дней руководитель группы планирует прохождение маршрута, на который летом отводит минимум две недели. Но после зимы, будем до конца откровенны, многие туристы еще не начинали регулярные предпоходные тренировки, за долгий зимний период потеряли частично те навыки и умения, которые были приобретены в прошлом сезоне. Следовательно, в этот период многие просто не готовы  ни физически, ни психологически, ни технически к походу в сжатые сроки. Любой весенний каприз погоды, который летом можно день-два переждать, оборачивается в майское дни нередко трагедией. Эта коварная весна, приход которой мы с нетерпением ждем, нередко преподносит неожиданные сюрпризы. Яркий солнечный день внезапно сменяется метелью, резким понижением температуры воздуха и усилением скорости ветра, холодным нудным дождем, сходом лавин, камнепадом, резким поднятием уровня воды в безобидных, на первый взгляд, реках, густым туманом.

Но главная опасность – собственное неумение. Турист, не обученный технике преодоления естественных препятствий в межсезонье, может сорваться на относительно крутом склоне, провалиться в не замеченную вовремя трещину в леднике, потерять ориентировку в условиях плохой видимости, что, кстати, и произошло в туристской группе, рассказом о которой начинается данная статья, не сумеет правильно выбрать место для палатки, и внезапная гроза или интенсивное таяние снегов в связи с резким повышением температуры воздуха, подняв уровень воды в реке, около которой вы устроили свой бивуак, затопит ваши палатки. Хорошо, если есть куда отступать. В бытность моей работы в туристской контрольно-спасательной службе, а позже в поисково-спасательной службе МЧС России, нам то и дело приходилось оказывать помощь школьным туристским группам, попавшим в ситуации, не представляющие никакой сложности для хорошо подготовленного туриста. 

Вполне понимаю молодых людей – учащихся старших классов, которые устав от стремительного ритма жизни, напряженного учебного года, хотят остаться с первыми теплыми солнечными деньками наедине с природой, скажем в 10-15 километрах от жилья. Хорошо, если во главе этой небольшой группы стоит классный руководитель, учитель-предметник или кто-то из родителей, занимающийся туризмом и имеющий необходимый туристский опыт. Помимо небольших групп, как показывает практика работы поисково-спасательных служб, есть еще, к сожалению, романтики дорог, самонадеянные «первопроходцы», которые  в одиночку устремляются на довольно сложный горный перевал,  на бурную реку, в подземные катакомбы или в таежные дебри. Такой «первопроходец» идет на  неоправданный риск, который подчас оборачивается трагедией для него самого и членов его семьи. Смерть ужасна сама по себе. Нелепая – вдвойне. Сообщения о железнодорожных, авиа – или любых других катастрофах воспринимаются с болью. Известия о стихийных бедствиях вызывают сострадание. Гибель же человека, молодого, только только вступающего в жизнь, добровольно поставившего себя в экстремальные условия, к которым он не готов, сознательно нарушившего все писаные и неписаные законы самосохранения, потрясает невозможностью дать объяснение, понять случившееся.  Даже опытный руководитель туристской группы, не говоря уже об участниках, не всегда в состоянии предугадать все неожиданности, которые может преподнести туристская тропа в весенний период. Конечно, никто не собирается запрещать смельчакам, если они взрослые люди, пускаться в путь в одиночку. Но жизнь неоднократно подтверждала, что на маршрут следует выходить в количестве не меньше, чем из шести человек, не считая взрослого, если это школьная группа.  Если с кем-то приключится несчастье, часть участников группы останется с пострадавшим на месте, а двое-трое пойдут за помощью.  Кто-то может спросить, а как же известные путешественники, в одиночку покоряющие горные вершины, просторы океана? О них разговор особый, но в той ситуации, в которой  они подчас оказываются, помощь товарищей была бы не лишней. Многие известные путешественники не раз попадали в такие ситуации, что только чудо спасало их от трагической развязки. В феврале текущего года ведущий программы «Клуб путешественников» Юрий Сенкевич в разговоре с известным российским путешественником Федором Конюховым посетовал, что тот в одиночку совершает свои сложные и рискованные путешествия. В случае чрезвычайного происшествия некому будет оказать ему помощь. Молчание Федора Конюхова можно принять за знак согласия с высказыванием Юрия Сенкевича. Великий французский писатель Оноре Бальзак писал: «Два человека могут спасти друг друга там, где один человек погибает».

Поисково-спасательные  службы практически ежегодно ведут поиск «романтиков», отправившихся в одиночное «плавание», хотя родителям было сказано, что идет он в составе школьной группы. К сожалению, родители не всегда проверяют эту информацию, расплачиваясь в дальнейшем тяжелыми, горькими часами и днями. Как говорят доверяй, но проверяй. Как показывает практика и разборы подобных происшествий со школьниками, товарищи по классу знали о задумке своего одноклассника отправится покорять вершину или подземную полость, но не только не отговорили его от опасной и сомнительной затеи, но и промолчали, считая доведение подобной информации до классного руководителя или родителей предательством, доносом. Было бы желательно, если такие «романтики» есть в школе, провести с ними специальную беседу, обратив  внимание на пагубность их поступков.    

В беду попадают по обыкновению те, кто напрочь забывает о самодисциплине, о чувстве товарищества, кто уходит в поход без тщательной и всесторонней подготовки, полагаясь на пресловутое «авось проскочим».

К сожалению, определенная часть туристов, в том числе молодой, неопытный руководитель туристской группы, идет на неоправданный риск ради ложной романтики, а также чтобы «не ударить в грязь лицом» перед товарищами по группе. Молодой учитель, не имеющий достаточного туристского опыта, боясь потерять свой авторитет среди учащихся, подчас поддается общему настроению и идет на поводу у группы или ее лидеров. Не секрет, подавляюще большинство учителей по окончаеии педагогического института не обладают в достаточной мере знаниями, умениями и навыками организации и проведения туристских походов. Именно из-за отсутствия подготовки многие просто не рискуют идти в поход с ребятами. Да и стыдно им перед учениками обнаружить свою полную или частичную несостоятельность. Здесь следует отметить одну, очень существенную особенность туризма, которая практически отсутствует в других спортивных дисциплинах, преподаваемых в школе. Руководитель туристской группы постоянно выполняет те же действия, что и участники. Таким образом ведомые в течение всего времени похода познают себя в сравнении с поведением, действием и поступками руководителя. Даже в простом, несложном походе можно быстро завоевать авторитет у подопечных, но столь же быстро можно его потерять.

Что касается риска, скороспелых, необдуманных решений, то замечательный советский летчик-испытатель Юрий Гарнаев писал: «Риск только тогда имеет право на существование, если он необходим обществу… Всякий другой риск бессмыслен и аморален…». Думаю, что это высказывание не потеряло своей актуальности и в наши дни.

Прежде, чем отправиться в поход, было бы хорошо, если бы участники прошли  в туристской секции, школе теоретическую, физическую и техническую подготовку, ознакомились по литературным и другим источникам с районом путешествия, изучили его физико-географические и погодно-климатические особенности в данный период, подготовили картографический материал, составили схему маршрута, разработали график движения, предусмотрели запасные варианты маршрута на случай резкого ухудшения метеоусловий или возможного возникновения иных чрезвычайных ситуаций, которые угрожают здоровью и жизни участников похода.

Было бы очень хорошо, если бы маршрут начинался в месте дислокации поисково-спасательного отряда. У спасателей есть самые свежие сведения об обстановке в районе, гидрометеосводки, прогноз погоды на ближайшие сутки. Они подскажут, на каких волнах и в какое время местное радио передает сообщение о погоде. Надо только иметь транзисторный приемник. Объяснят, где можно получить в случае необходимости медицинскую помощь, где находятся базы или временные полевые лагеря геологов, топографов или представителей других организаций, радиосвязью которых можно воспользоваться при несчастном случае. Говорю так подробно обо всем не для красного словца. За двадцать с лишним лет работы в туристской контрольно-спасательной службе убедился, что безопасность туриста прежде всего в его собственных руках. Ни в коем случае нельзя отправляться в путь наобум. В общем, надо тщательно изучить «брод», прежде чем «лезть в воду».

Уважаемые руководители школьных туристских групп! Вы, уже, наверное, разрабатываете весенние маршруты, предвкушаете радость первого выхода на природу после долгой зимы. Прежде чем выйти на маршрут, самокритично оцените свои силы, уровень подготовки участников похода, проверьте, как следует, снаряжение. И помните, что он очень коварен, этот солнечный месяц – май.

И последнее. Козьма Прутков говорил: «Имея в виду какое-либо предприятие, помысли, точно ли оно тебе удастся!» Чтобы удалось, помимо тщательной подготовки к предстоящему походу в межсезонье, необходимо также скрупулезно выполнять все те требования, которые предусмотрены «Инструкцией по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с учащимися, воспитанниками и студентами  Российской Федарации», утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 июля 1992 г. №293.

Доброго вам пути и легких рюкзаков! И пусть поисково-спасательные службы МЧС России останутся без работы.

Генрих Стуков, академик Московской международной академии  детско-юношеского туризма и краеведения

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"