Дети Селигера

активный семейный отдых

Авторы: И.В.Береснева, А.Я.Миндель

Пояснительная записка

Первая версия проекта направлялась на конкурс президентских грантов в 2019 году, получила высокую оценку экспертов, но мы не добрали всего несколько баллов для того, чтобы попасть в число победителей. Позднее проект был доработан с намерением направить его на конкурс в 2000 году к 75-летию Великой Победы, однако он не был заявлен на конкурс президентских грантов из-за технической ошибки при попытке отправить уже заполненную Заявку. Тем не менее, свою деятельность по реализации проекта мы не прекращали и сделали уже очень много, в частности, в 2021 году мы установили памятный знак на первом ДЗОТе, который находится в лесной зоне на берегу реки Княжа, провели торжественное открытие. И вот мы снова участвуем в Конкурсе. Сейчас мы намерены оборудовать маршрут военно-исторической тропы по линии обороны, проходившей 1941-43 годах (промаркировать, поставить указатели, разместить щиты с краеведческой информацией, оборудовать места привалов и ночлегов, установить памятный знак на втором ДЗОТе.). 

Реализацией проекта мы намерены стимулировать развитие системы патриотического воспитания, включение молодежи в активную деятельность по поддержке новыми поколениями исторической памяти и внести практический вклад в увековечивание памяти о героях Великой Отечественной войны. Ведь защитники Селигера, потом стали участниками боевых действий в Ржеве. В этом году отмечается 80-тилетие освобождения Осташковского района от немецко-фашистских захватчиков.

Идея проекта принадлежит недавно ушедшему из жизни нашему товарищу, заслуженному путешественнику России – Владимиру Васильевичу Казанцеву. Им же составлен и текст надписи на памятном знаке, установленном на ДЗОТе.

Долгое время Владимир Васильевич был главным редактором и издателем журнала патриотической направленности «Родина – RU». Мы продолжаем на Селигере начатое с ним дело.

Мы все сделаем, даже, если наш проект не станет победителем конкурса, но победа на конкурсе это не только финансирование, в котором мы, безусловно, заинтересованы, но, в первую очередь - это статус и признание.

Полная версия проекта >>>

Другие документы по проекту: 

 

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"