Дети Селигера

активный семейный отдых

Часть  способов ориентирования получили широкую известность. Вместе с тем в их основу заложены  подчас ошибочные представления. Так, многие  полагают, а их этому учили, что кроны у деревьев с южной стороны более пышные, чем с севера. Проведите практические занятия в лесу по определению сторон горизонта по растениям, одновременно используя компас. Даже начинающие туристы сразу поймут ошибочность данных способов.  Попробуйте, чтобы юные туристы сами объяснили в чем состоит ошибка. Если не смогут, то расскажите им, что ветви деревьев в лесу развиваются в  сторону свободного места, а вовсе  не к югу. У одиноко стоящих деревьев густота кроны зависит в основном от направления господствующих ветров, хотя в отдельных местах этот признак оправдывается.

Существует и другое, довольно распространенное заблуждение, которое связано с мнимой возможностью ориентирования по годичным кольцам  на пнях спиленных деревьев. Полагают, что годичные кольца гораздо шире с юга, чем с севера. Многочисленные наблюдения показали, что ширина колец зависит от целого ряда факторов, в частности также от направления господствующего ветра.

Несколько более надежным является способ ориентирования по мхам и лишайникам, которые преимущественно сосредоточены на северной стороне дерева. Но не следует ориентироваться только по одному дереву, необходимо сравнить несколько деревьев. Для ориентирования можно и нужно использовать не только деревья, но и пни, большие камни, скалы.

Кора деревьев обычно с северной стороны бывает грубее и темнее, чем с южной. Особенно хорошо это заметно на березе, сосне, осине.  Но опять же следует сравнить несколько деревьев.

В  лесу, особенно после дождя,  отчетливо видно, что стволы сосен с севера более темные. У деревьев хвойных пород натеки смолы гораздо обильнее с южной стороны.

Весной  трава  растет выше и гуще с юга от  отдельно стоящих деревьев, камней, пней, а в жаркий день остается более зеленой и сочной с северной стороны  от этих предметов.

Ягоды и фрукты в период созревания раньше приобретают окраску зрелости (краснеют, желтеют) с южной стороны.

В больших  лесных хозяйствах стороны горизонта можно определить по просекам, которые, как правило,  прорубают почти строго по направлениям север-юг и восток-запад. На крупномасштабных картах это очень хорошо видно. На одной и той же карте можно заметить, что не все указанные просеки выдерживают направление север-юг и восток-запад. Часть просек прорублена в других направлениях (параллельно шоссе, железной дороге или в зависимости от рельефа местности, особенно в горных районах).

Лес разделяется просеками на кварталы, которые в нашей стране нумеруются, как правило, с запада на восток и с севера на юг. Легко сообразить, что первый номер будет находиться в северо-западном  углу лесного хозяйства. а последний  - в юго-восточном. На пересечениях просек устанавливаются так называемые квартальные столбы, на которых указаны номера кварталов. Для этого верхнюю часть квартального столба обтесывают в виде граней и надписывают соответствующие номера. Ребро между соседними гранями с наименьшими цифрами указывает направление на север.

Давно подмечено, что повадки различных животных помогают людям также определить стороны горизонта, хотя при этом требуется также осторожный подход.

Известно, что муравьи устраивают свои жилища почти всегда к югу от ближайших деревьев. Южная сторона муравейника более пологая, чем северная. Расположение муравейника подчас зависит  от местного климата и рельефа местности.

Можно провести игру-соревнование по определению сторон горизонта по местным приметам. Каждый из туристов, используя один или совокупность местных приметов, если такая возможность имеется на ограниченном участке местности, определяет стороны горизонта и на земле прочерчивает линию север-юг.  Победитель определяется с помощью компаса.

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"