Дети Селигера

активный семейный отдых

В средствах массовой информации время от времени появляются сообщения, что кто-то (взрослый, подросток, туристская группа взрослых или школьников, а иногда и маленький ребенок)  ушел в лес   и заблудился. Поиски всеми возможными силами и средствами подчас проводятся в течение длительного времени. Бывает, что ЧП для заблудившегося заканчивается трагически. Почему это происходит? К сожалению те теоретические знания,  которые учащиеся получают на уроках географии или ОБЖ без практических занятий в условиях природной среды, являются, скажем так, начальной ступенькой проникновения в мир ориентирования на незнакомой местности. Полученных знаний явно явно не хватает, чтобы с наименьшими потерями выйти из возникшей чрезвычайной ситуации в условиях природной среды.

Многие, оказавшись в данной ситуации, с трудом вспоминают те крохи знаний, с помощью которых можно было бы определить стороны горизонта,  приблизительное место своего нахождения, наметить направление движения к ближайшему населенному пункту или заметному ориентиру, то есть сориентироваться на незнакомой местности. Туристы, альпинисты, геологи, топографы, лесники, летчики, моряки, командиры и солдаты воинских подразделений, космонавты, всех не перечислишь, не могут обойтись без знаний, умений и навыков ориентирования. Что же такое ориентирование?

Археологические находки зарисовок местности на камнях, костях, кусках дерева свидетельствуют о том, что и в древности человек стремился определить место своего положения относительно окружающих его объектов. В средние века  монахи рисовали географические карты, верхний край которых  обозначал восток, поскольку так называемые святые места по отношению к Европе находились на востоке.

Можно с большой долей уверенности предположить, что именно тогда и возник термин «ориентирование», который происходит от латинского  слова «oriens» и французского слова «orient», означающих «восток».

Вполне возможно, что данное понятие связано еще с тем периодом, когда люди пользовались для определения направлений видимым местом восхода Солнца.

Несмотря на умение передавать словами представление о пространстве и местности, их протяженности и ориентировании, русские термины «полночь»  (север) и «полдень» (юг) постоянно присутствуют  в описаниях дорог или границ. Уже в ХУIвеке чертеж-карта становится основным документом при отображении территорий государств, городов и различных сооружений.

Давайте заглянем в словарь и посмотрим, как расшифровываются термины ориентация, ориентир, ориентирование.

Ориентация[фр. Orientation  <  лат. Oriens(orientis)  восток] -  определение своего положения в пространстве (первоначально по отношению к странам света, в частности к востоку); в других словарях расшифровка этого термина дается несколько иначе – определение своего местоположения на   местности.  Первое определение более полно отражает  данный термин, ибо в настоящее время человеку приходится  определять свое положение не только на поверхности Земли, под землей, на воде, под водой,  но и  в космическом  пространстве.

Ориентир - хорошо видимый на местности неподвижный предмет (естественный или искусственный) или элемент рельефа, помогающий ориентироваться на местности, определять направление при движении или свое местонахождение, то есть ориентироваться.

Ориентиры делятся на три основные группы: точечные, линейные и площадные.

  • Точечные ориентиры - предметы, изображающиеся на топографических и спортивных картах внемасштабными условными знаками (отдельные строения, башни, трубы, мельницы, курганы, воронки). Точечными ориентирами могут также служить точки пересечения линейных ориентиров и изломы контуров (развилки дорог, перекрестки просек, слияние ручьев, углы и выступы контуров леса, луга, населенного пункта).
  • Линейные ориентиры - объекты, имеющие существенную длину на местности и изображающиеся на карте  линейными условными знаками (дороги, реки, каналы, берега озер, морей, водохранилищ, линии связи и электропередачи, лесные просеки, вытянутые формы рельефа — овраги, хребты, впадины).
  • Площадные ориентиры — объекты с хорошо выраженными контурами, занимающими определенную  площадь (озеро, болото, луг, роща, поле, населенный пункт).

Ориентирование

  1. Определение на местности своего местоположения (точки стояния) относительно сторон горизонта, ориентиров,  выделяющихся на общем фоне предметов и элементов рельефа.    
  2. Спортивные соревнования в скоростном ориентировании и передвижении на местности с использованием крупномасштабной карты и компаса.

Как видите термин  ориентирование включает в себя и спортивные соревнования  по ориентированию.

Для того,  чтобы определить свое положение на местности или правильно найти нужное направление движения, необходимо уметь находить стороны горизонта: север (Nord), юг (Sud), восток  (Ostили Est) и запад  (West). Кроме того, пользуются еще промежуточными направлениями – сторонами горизонта: СВ (северо-восток) , ЮВ (юго-восток), ЮЗ (юго-запад), СЗ (северо-запад).

Ориентирование в Арктике и Антарктике, в тундре и лесотундре, в лесу, в степи, в пустыне, в горах, на реках и озерах, под землей, на морях и океанах, под водой, в населенных пунктах, а также за пределами нашей планеты имеет свои особенности. Популярные сведения об особенностях ориентирования  в различных природных условиях можно узнать в многочисленных изданиях популярной литературы по данной тематике.

Понятно, что только компас и карта, а также ряд других навигационных приборов, могут быть самыми надежными проводниками по незнакомой местности. А как поступить тем, кто пошел в лес без карты и компаса и заблудился? На выручку придут знания по определению сторон горизонта по Солнцу, Луне, звездам, растениям и животным, рельефу,   постройкам, а также с помощью линейных, точечных и площадных  ориентиров.

Отдельно стоит вопрос ориентирования в незнакомом городе, куда вы приехали на экскурсию или по другим делам. 

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"