Дети Селигера

активный семейный отдых

«Готовь телегу зимой!» - народная мудрость

Наступает весна второго ковидного года. Пора задуматься о летнем отдыхе. В прошлом году в Тверской области ограничения по отдыху на природе были сняты только в июле. Конечно, руководствуясь здравым смыслом адекватного человека - отдых на природе в период пандемии это лучший способ уберечь себя от инфекции: свежий воздух, ограниченный круг общения (почти самоизоляция, при этом - добровольная). Но, вероятно, среди чиновников здравый смысл просто отсутствует, и они проявляют неумеренную ретивость только в применении штрафных санкций.

В феврале в Общественной палате РФ обсуждался вопрос о том, что ждать от Роспотребнадзора  текущим летом. Название ведомства  прямо указывает на то, что все мы потребители, а они регуляторы норм и права  нашего потребления. Организаторы отдыха очень обеспокоены тем, что действующее ограничение на отдых детей только в своем регионе, да еще с 50-ти процентной загрузкой нанесет серьезный ущерб делу. Например, в Краснодарском крае количество пансионатов гораздо больше, чем требуется для жителей региона. Эти здравницы всегда предоставляли услуги преимущественно для жителей других регионов России и это вполне объяснимо – все стремятся летом к морю, в теплые края, к фруктам.

Четыре всероссийских здравницы (типа «Орленок», «Артек», «Океан») проблемы отдыха детей не решат, особенно с учетом стоимости их путевок (свыше ста тысяч рублей, без  стоимости проезда). Однако вопрос до сих пор висит в воздухе. При этом владельцы пансионатов здраво оценивают ситуацию и публично заявляют, что страна потеряет объекты отдыха и саму отрасль, если не будет реальной поддержки от государства. Ведь сложилась парадоксальная ситуация – государство поддерживает туристский бизнес, который не является собственником ни инфраструктуры, ни спец.транспорта, ни культурных объектов, ни точек питания. Это в советское время такие структуры как «Турист», «Интурист», Бюро молодежного туризма «Спутник», имея бюджетное финансирование, являлись собственниками гостиниц, пансионатов, баз отдыха, ведомственного транспорта (даже самолетов и теплоходов). Сейчас туристский бизнес – это мощный  посреднический механизм (отрасль), но почему-то именно о нем и проявляет заботу государство. Впрочем, ничего удивительного! У нас посредничество - главный принцип государственного устройства. Возьмите Пенсионный фонд. Глава Фонда с милионной зарплатой при размере пенсий 10-15 тысяч рублей. Различные благотворительные фонды, собирающие деньги на операции для детей за рубежом – они тратят от 60 до 90 процентов на расходы по своему содержанию, с том числе оплату рекламы на ТВ. И мы все это проглатываем.

  Ну, да Бог с ними, с нашими правителями, они свое благополучие уже давно и надежно обеспечили.Как говорится: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» Что мы можем сделать сами, не выходя на площади?   Во-первых, надо понимать, что летний отдых детей, это забота родителей. Сначала на них переложили обучение, школа тоже стала посредником. Потом содержательный досуг – хочешь развивать ребенка – плати. Бюджет закрывает  менее 30% потребности. А вот теперь и летний отдых. Напомню, что в советское время этим занимались профсоюзы, имевшие свои базы отдыха и загородные лагеря. Кроме того, они и дотировали путевки. Стоимость путевки в ведомственный пионерский лагерь стоила 9 рублей, в пансионат на море – 35 рублей. Так  что же  можно сделать сейчас в нашем «справедливом социально ориентированном» государстве?

Поискать предложения в интернете, только не нарваться на посредников и мошенников. Это трудно, но возможно, если опираться на отзыв знакомых. За рубежом, вообще, не принято обращаться к агентам, а напрямую связываются с гостиницей или владельцем бунгало. Они, как правило, обеспечат и встречу в аэропорту, и экскурсионную программу, и будут очень стараться, что бы вы остались довольны и приехали к ним на следующий год. Этот опыт можно использовать и внутри страны.

Второй вариант – организовать самим активный отдых на природе (только своей семьей или в компании друзей, знакомых). Для этого нужен некоторый опыт, но, как говорят: «Не боги горшки обжигают» - обращаю вас к нашему просветительскому каналу «Путешествуем семьей» или сайту  http://deti-seligera.ru. Этот вариант отдыха  рекомендую как наиболее оптимальный, малозатратный, педагогически и оздоровительно эффективный. И зависеть здесь все будет только от вас с учетом ваших интересов, финансовых возможностей. Даже выбор компании за вами. Много лет мы отдыхаем именно так на условиях самоорганизации, самообслуживания и самообеспечения.

Советую подумать об этом сейчас!  Всегда готовы помочь! Будут трудности с выбором места обращайтесь к Константину Поварову. Вот что он предлагает: «Буду рад найти вариант БЕСПЛАТНОЙ аренды земельного участка в экологически чистом районе для семейного отдыха. Например, мой участок 4,8 га+30 кВт в 300 м от пруда, 4 км от Оки, 126 км от МКАД по М2 или 3 га детского лагеря (на консервации, 15 км от г.Владимир, в собственности у моего знакомого, аренда бесплатная)»

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"