Дети Селигера

активный семейный отдых

Практически каждый из нас, сам того не замечая, почти ежедневно совершает различные действия, связанные с ориентированием, особенно часто это происходит в большом городе. Отправляясь утром в школу,  мы знаем, что надо дойти до перекрестка, при зеленом свете светофора перейти улицу и повернуть направо. Дойдя до магазина «Продукты», свернуть налево в переулок, в котором находится школа. В данном примере перекресток, светофор, магазин и, наконец,  школа, являются  своего рода ориентирами. В небольшом городе, поселке, где мы с вами проживаем много лет, нам все  знакомо и ориентирование происходит  как бы само собой. Но приехав в незнакомый город, мы вынуждены постоянно совершать действия,связанные с ориентированием.  Ориентироваться в незнакомом городе так же трудно, как и  в лесу. Но этого никто не замечает, так как всегда можно спросить у жителя города название нужной улицы или местоположение музея, театра, памятника.  Но не всегда получаем  достоверную, необходимую нам информацию. Чтобы не прибегать к расспросам и быстрее освоиться в незнакомом городе, следует приобрести карту-схему города.

Для уверенного ориентирования в  городе необходимо по  схеме ознакомиться с планировкой  города, направлением главных улиц, расположением  наиболее заметных ориентиров: вокзал, парк, водоем, река, музей, театр и так далее.

Зная систему нумерации домов, вы легко сориентируетесь, в какую сторону необходимо идти, чтобы выйти,  например,  в центр города.

Существуют различные системы нумерации домов.  Наиболее известные - это  «московская»  и  «ленинградская».  По «московской» нумерации нечетные номера расположены на левой стороне улицы, проспекта, переулка в направлении от центра населенного пункта, четные номера – по правой стороне улицы.

По «ленинградской» системе нечетные номера расположены на правой стороне улицы,  а четные – на левой.

В городах с радиально-кольцевой планировкой нумерация домов на радиальных улицах ведется от центра города (центральной площади) к окраинам; на кольцевых улицах нумерация может быть как по ходу, так и против часовой стрелки.

В небольших городах, расположенных по обе стороны от железнодорожной магистрали, нумерация домов начинается, как правило, со стороны железнодорожной магистрали, от привокзальной площади.

В городах, поселках и деревнях, расположенных вдоль шоссе, нумерация домов чаще всего ведется в направлении возрастания счета километров по шоссе, а в поперечном направлении – в обе стороны от шоссе. В отдельных населенных пунктах нумерация может идти по одной стороне с одного конца  данного пункта до другого, а затем в обратном направлении по противоположной стороне.

Нумерация домов на набережных и параллельных им улицах ведется обычно по направлению течения реки, а на улицах, расположенных перпендикулярно к набережным, по обе стороны от основного русла реки.

Можно долго дискутировать, нужны или нет изложенные сведения  юному туристу, систематически занимающемуся в туристской секции, школьнику, который, возможно, один единственный раз примет участие в туристском походе и в силу самых различных причин больше никогда не будет в них участвовать. Глубоко убежден, что любые дополнительные знания,  умения и навыки   обязательно будут востребованы в будущей жизни.   Отсутствие знаний по определению сторон горизонта по Солнцу, Луне, звездам, рельефу местности и другим признакам вряд ли поможет  туристу выйти в расположение туристского лагеря, геологу  -  к геологической партии, заблудившемуся к населенному пункту, к реке, к железной дороге. Приведу единственный пример. Две женщины в составе туристской группы отправились на прогулку с туристской базы в районе озера Байкал пособирать  ягоды. Увлекшись сбором ягод, не заметили, что ушли на значительное расстояние от поляны, где был организован привал. Не сумев определить обратный путь,  пошли по хребту в сторону от озера. Поиски заблудившихся продолжались  полтора месяца. Результат печальный. Одну из женщин нашли в 70 километрах от места привала, другая пропала без вести. Имей они элементарные знания по определению сторон горизонта, могли бы выйти к озеру Байкал, которое является прекрасным площадным ориентиром, а береговая линия –  многокилометровым  линейным ориентиром, да и солнечная погода, ясное ночное небо позволяли без труда определить направление север- юг.

Вот поэтому  и представляется целесообразным учить не только туристов, но и всех школьников  тем премудростям по определению сторон горизонта, которые неизбежно будут востребованы в дальнейшем в  повседневной жизни.

Учитывая невозможность в одной статье подробно и обстоятельно изложить материал о различных способах определения сторон горизонта, советую не только почитать, но и изучить  материал по данной тематике в книгах В.Г. Воловича, А.А. Ильина, Б.Г. Кудряшова, А.Е. Меньчукова и ряда других авторов, в которых также изложен материал о выживании в условиях природной среды в случае чрезвычайной ситуации.

  • Волович В.Г. Человек в экстремальных условиях природной среды. - М.; Мысль, 1980.
  •  Волович В.Г.  С природой один на один. - М.; Военное издательство, 1989.
  • Волович В.Г.  Академия выживания. - М.; 1996.
  • Ильин А.А.  Школа выживания в природных условиях.-М.; «ЭКСМО-ПРЕСС», 2001.
  • Ильин А.А.  Первые действия в экстремальной ситуации. - М.; ЭКСМО, 2003.
  • Кудряшов Б.Г.  Энциклопедия выживания. - Краснодар, «Советсая Кубань»,1996.
  • Меньчуков А.Е.  В мире ориентиров. - М.; «Недра», 1986.
  • Коллектив авторов.  Учебник спасателя. - Краснодар, «Советская Кубань», 2002.

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"