Дети Селигера

активный семейный отдых

Эколого-Географическая школа для учеников 7-9 классов (общее количество участников 50-60 человек) состоится 22-24 октября 2016 г. на базе Звенигородской Биостанции МГУ (Московская область, Одинцовский район).

Эколого-географическая школа – научно-образовательный проект для школьников среднего и старшего звена, заинтересованных в дисциплинах естественно-научного цикла (география, экология, биология и смежные науки). Основой занятий ЭГШ являются практические полевые и лабораторные работы, тематика которых зависит от сезона года:

  • Осенний этап (октябрь) – географо-экологическое направление занятий + спортивное ориентирование.
  • Весенний этап (апрель) – биолого-географическое направление занятий + посадка леса.
  • Зимний этап (для старшего звена) – профориентирование, +индивидуальные научно-исследовательские работы.
  • Летний этап – комплексная выездная экспедиция в разные регионы РФ.

Организуют школу преподаватели и аспиранты географических и биологических факультетов (МГУ, МПГУ и др) при поддержке Московского областного отделения РГО и руководства ЗБС.

Проживание и все занятия проходят на базе Звенигородской Биостанции МГУ (ЗБС МГУ), оборудованной научными лабораториями, лекционным залом с мультимедией, медицинским пунктом с круглосуточным дежурным врачом, новыми общежитиями и прекрасной столовой.

Форма проведения занятий разнообразная:

  • групповая (по 10-12 участников в отряде, всегда сопровождаемой вожатым на практических полевых и лабораторных занятиях)
  • общемассовая (лекции и семинары для всех участников ЭГШ),
  • индивидуальная (1-3 участника выполняют самостоятельную научно-исследовательскую работу).

Режим занятий очень интенсивный!!

ЭГШ – это получение новых знаний, навыков, знакомство с единомышленниками, общение с преподавателями и сверстниками.

В рамках ЭГШ-7 (22-24 октября) планируется:

  • Интересные лекции специалистов в области: безопасности жизнедеятельности, экологического права, прикладной экологии, истории Московского региона, нанотехнологий.
  • Практические полевые занятия осенней специфики: климат и атмосфера, гидрология, геология, гидрохимия (оценка поверхностных и подземных вод, почвоведение. Занятия включают как полевые работы, так и последующий анализ полученных данных, оформление результатов.
  • Лабораторные занятия по направлениям: гидрохимия, экология, микробиология, геология.
  • Спортивное ориентирование на местности.
  • Индивидуальные исследовательские работы на основе полевых и лабораторных исследований, в том числе их оформление и доклад на итоговой конференции по результатам ЭГШ.

По итогам все школьники получают именной сертификат участника.

Принять участие в ЭГШ-7 могут школьники 7-9 классов из любого региона России.

Для участия необходимо:

  1. заполнить заявку участника по ссылке: http://goo.gl/forms/VZvjF5Ox2t. Сроки подачи заявки до 18 октября. Общая стоимость для одного участника – 6000р.
  2. получить подтверждение участия и информационное письмо (программа ЭГШ, список документов, список личных вещей и т.д.)

В стоимость входит: 3х дневное проживание на базе Биостанции МГУ, четырехразовоепитание, оплата труда преподавателей и другие необходимые расходы.

Детям из многодетных семей и семей с трудным финансовым положением стоимость участия составляет 5100р.

Контакты для связи с организаторами ЭГШ: e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Тел: 8 (926) 362-24-01, 8 (926) 141-27-04.

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"