Дети Селигера

активный семейный отдых

Сегодня (31.10.2017 г.) в Министерстве образования РФ состялась встреча заместителя Министра образования РФ Синюгиной Татьяны Юрьевны и представителей туристской общественности (сферы детско-юношеский и молодежный туризм), директорского корпуса (руководителей центров детско-юношеского туризма из пяти регионов России) с участием руководства Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения и членов Координационного совета по детскому туризму при Правительстве РФ. Обсуждалась проблематика организации активных путешествий и туристских лагерей учащихся. Были озвучены самые злободневные вопросы, в том числе серьезного сокращения профильных учреждений ДЮТ, количества туристких лагерей и путешествий, а также обсуждались избыточные требования к организаторам активного отдыха со стороны Роспотребнадзора, МЧС, Минздрава. Было выражено общее мнение, что отсутсвующая поддержка со стороны Минобрнауки России туристско-краеведческой работы (ТКД) в образовательных учреждениях провоцирует такое же невнимание на местах. Было отмечено и полное отсутсвие государственных целевых программ, направленных на развитие ТКД.

Совещание в формате рабочего собеседования продолжалось более трех часов. Были определены первостепенные вопросы для разрешения,главный среди которых - это стимулирование прохождения через все инстанции "Единых правил организации путешествий и экскурсий с обучающимися на территории России (название предварительное). Этот нормативный документ, по единодушному мнению экспертов, должен радикально изменить ситуацию в части определения разумного порядка и выполнимых требований, способных по-настоящему обеспечить безопасность детей в активных путешествиях. Договорились о системности таких встреч, их перспективном плане и возможности индивидуальных консультаций.

Общее мнение участников рабочей встречи - впервые за мнорго лет Министерсво образования обратило внимание на детско-юношеский туризм и это хороший знак, а адекватность, профессиональная состоятельность и заинтерсованность в деле чиновсника высокого ранга вселяет надеду, что детско-юношеский туризм в образовательных учреждениях получит новый импульс.

Желаю всем нам удачи!

С уважением, Александр Яковлевич Миндель, +7-916-784-01-32

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"