Дети Селигера

активный семейный отдых

Дом путешественника (социального туриста) на озере Селигер

Тверская область, город Осташков, ул.Магницкого, 32,
Сайт:  http://deti-seligera.ru,
Контактный телефон 8-916-784-01-32
E-mail  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

12 апреля 2017 г.

Руководителям туристских коллективов и

семейных групп, планирующих совместный

активный отдых на озере Селигер летом 2017 года

Уважаемые друзья,  товарищи и соратники! Скоро начнется летний сезон и самое время согласовать наши действия. Много лет мы проводим часть лета на озере Селигер, организуя на инициативных добровольных условиях и принципах самообслуживания и самообеспечения активный отдых на природе для себя и детей.  В былые времена мы имели государственную поддержку и субсидирование, а потому наши мероприятия были вполне официальными и направляющие образовательные учреждения имели основания санкционировать выезды организованных детских групп. Сейчас наше бездумное и безответственное  правительство приняло ряд мер, которые фактически запрещают или делают невозможным проведение туристских лагерей из-за избыточных и невыполнимых требований к их организаторам. Мы все хорошо понимаем, что это не только разрушает сложившуюся систему воспитания наших детей и их подготовки к самостоятельной жизни, но и существенно ограничивает гражданские права и законные интересы к путешествиям и другим формам активного отдыха в каникулярное время. А эти интересы являются общими для множества детей, педагогов, родителей, волонтеров разного возраста, которые не собираются менять традиционные формы летнего отдыха в природных условиях, принимая на себя еще и добровольные обязательства по охране природы, с учетом   экологических требований и норм.

Поэтому летом этого года мы планируем  свое пребывание на Селигере в формате совместного инициативно организованного отдыха на условиях самоорганизации и самообеспечения.

Сроки – любые удобные для Вас -  с 15 июня по 15августа. Взрослым иметь при себе личные документы, детям их копии, мед.полисы. На детей, которые выехали с Вами для совместного отдыха по заявлениям родителей - эти заявления иметь при себе и обычные мед.справки, не запрещающие участие в некатегорийных тур.походах. Страховые полисы и прививки - на Ваше усмотрение.

Кто хочет и имеет возможность оформить пребывание на Селигере как маршруты по озеру через МКК или образовательное учреждение – пожалуйста, только без ссылок на лагерь, которого формально не будет. Письма приглашения на совместный отдых на бланке Дома путешественников все, кому они нужны, смогут получить.

Недостающим снаряжением поделимся, байдарки не менее 4-5-ти  будут в общем распоряжении.  Обеспечение  продуктами и их приготовление за Вами. Подвоз свежих продуктов и питьевой воды - совместно обеспечим. Согласие на расположение  на прежнем месте, надеюсь, что получим. МЧС поставим в известность о месте дисклокации и маршрутах.  Проезд – как обычно, за счет участников совместного отдыха. Есть надежды, что снимут требование о том, чтобы автобусы были не старше десяти лет, и мы сможем воспользоваться услугами нашего традиционного перевозчика, в том числе и по доставке тяжелого груза. Можно приехать и на своих машинах, но их придется оставить во дворе Дома путешественника или на платных стоянках, так как, в лесу  у на строгий лимит по транспорту.

Общие расходы, как всегда в складчину в прошлогоднем объеме. Оптимальное количество волонтеров-помощников будет обеспечено, остальное за нами.

Планируем встретиться на День России, 12 июня в Доме путешественника, торжественно открыть новые памятные знаки Пантеона славы педагогов-путешественников и   по завершению встречи начать переезд и оборудование базового лагеря на Княже.

Вот такие у нас планы и намерения. Сообщите, пожалуйста, о Ваших планах на участие, примерные строки и количественный состав. Думаю, что для тех с кем мы вместе отдыхаем уже   не первый год, информации достаточно, для тех, кто хотел бы присоединиться своими семейными группами, требуются отдельные согласования и консультации, а потому заостряю внимание на том, что у нас совместный отдых на условиях самообеспечения и самообслуживания. Никаких путевок никто не продает и услуг по обеспечению отдыха не оказывает. Все на условиях взаимопомощи, взаимоучастия и доброго отношения друг к другу.

При возможности проведем и весенний туристский слет – смотр готовности в Подмосковье, но об этом будем договариваться отдельно.

Просим  дружественные группы, которые планируют пройти транзитом, через наш базовый лагерь, согласовать сроки заранее или планировать свои стоянки на противоположном берегу реки Княжа.

До встречи на озере!

Руководитель проекта «Дом путешественника»

к.п.н, доцент,

Заслуженный путешественник России

А.Я.Миндель

Скачать бланк письма в формате pdf

 

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"