Дети Селигера

активный семейный отдых

Миндель Александр Яковлевич, руководитель Дома путешественника (социального туриста) на Селигере, заслуженный путешественник России, докторант ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» РАО.

Главная идея проекта – сохранение исторической памяти в конкретных событиях и персонах в интересах гражданского воспитания молодежи.

Мотивация выбора темы и её актуальность

На территории Тверской области в период Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои с большими людскими  потерями. В 2020 году к 75-летию Великой Победы в городе Ржеве будет открыт грандиозный мемориал. По дороге из Ржева в Осташков  установлены стенды с информацией о боевых действиях и наших потерях. Это обочины дорог, по которым проезжает большое количество людей, но есть и другие места, скрытые от человеческого взора. К таким местам относится и линия обороны, проходившая по озеру Селигер. До сих пор отчетливо видны линии окопов, вдоль берега, сохранились ДЗОТы.  Следует отметить, что никакой информации о событиях военных лет мы здесь не увидим. Окопы завалены бытовым мусором "диких" отдыхающих, к ДЗОТам, как экзотической  достопримечательности, привозят туристов на катерах  местные представители теневого туристского бизнеса.

Мы хотим изменить ситуацию, превратив эти объекты в места патриотического воспитания и поклонения, проложив вдоль всей линии обороны военно-историческую тропу, протяженностью 15 км, оборудованную указателями, информационными щитами, туалетами, мусоросборниками. Но главное, что и здесь должны появиться памятные гранитные плиты и таблички из нержавеющей стали, указывающие на эти рубежные объекты Боевой славы.

Уходят из жизни участники и очевидцы событий того трудного времени. Мы встречались с ними, слышали их рассказы  о том, как молодые в то время девушки и женщины выходили зимой на лед озера и пропиливали полыньи, чтобы не могли пройти немецкие танки, а мальчишкам было строжайше запрещено ходить вдоль воды перед линией обороны, так как она была заминирована. Сейчас мы свободно ходим по этим берегам и наш долг передать эту память и благодарность  защитникам Отечества следующему поколению и всячески популяризовать маршрут по военно-исторической тропе на Селигере.

Мы не одиноки. Наш товарищ Виктор Викторович Озява в соседнем районе (деревне Матюшино на берегу озера Шлино) со своими воспитанниками восстановил имена всех погибших, установив памятные знаки. Для нас это достойный пример.

Грядущий год – год 75-летия Великой Победы. Нужны не только слова, но и дела. На стене Дома путешественника в городе Осташкове Тверской области, на берегу озера Селигер мы в инициативном порядке создали Пантеон славы педагогов-путешественников, ушедших из жизни и погребенных на разных кладбищах, мало кому известных  даже из бывших воспитанников. Мы уверенны, что эти люди достойны  публичной известности. Именно они воспитали нас и многих других подростков и молодых людей  настоящими патриотами, проводя за собой по местам Боевой славы. Из наших сверстников, представляющих уже послевоенное поколение,  получались замечательные воины, не посрамившие своих наставников ни в элитных войсках, ни в горячих точках. И до сих пор никто из нас не утратил чувства преданности Отчизне. Среди наших наставников и педагогов  были и участники Великой Отечественной войны: старший сержант Вениамин Николаевич Розов (туристский организатор Первомайского района Москвы), лейтенант-артиллерист Илья Азарьевич Верба (профессор, историк, журналист), капитан Грант Александрович Генженцев (создатель туристского клуба  «Дети капитана Гранта» в Бауманском районе Москвы), полковник Петр Иванович Лукоянов (легендарный северный путешественник–лыжник, защитник Москвы в боях на реке Угре на южных подступах), Владимир Владимирович Громов (подполковник ГРУ, участник боевых действий в горячих точках, организатор Всемирной организации скаутов). Мы намерены дополнить памятные знаки табличками с  информацией об их боевом пути и внести посещение Пантеона славы в перечень объектов осмотра города Осташкова.

Летом 2020 года планируется проведение непосредственно на месте  линии обороны  первого  межрегионального слета-сбора военно-патриотической направленности семейных  туристских и молодежных групп для публичного открытия памятных знаков, а также обучения участников приемам поисковой работы, совершенствование туристских и военно-прикладных навыков, в частности, в формате военной игры «Марш-бросок разведгрупп», выполнения посильного объема природоохранных работ.     Такое мероприятие мы намерены сделать традиционным с охватом не менее 300 участников и пилотной моделью для других регионов.

Это фрагмент проекта, который мы заявляем на Конкурс президентских грантов 2020 года. Однако сможем ли мы победить – вопрос, открытый до февраля 2020 года.

Тем не менее, мы будем реализовывать свой проект собственными силами, понимая, что право на память нельзя узурпировать – она принадлежит всем. Приглашаем к участию в нашем проекте в любой возможной форме. Самое простое, но для нас очень важное получить от Вас официальное письмо поддержки (как образец прилагаем письмо Фонда «Виктория»). Далее – по Вашему усмотрению, интересу и возможностям – можно поддержать нас информационно, финансовыми средствами, строительными материалами или конкретными делами, например, изготовление указателей, информационных щитов, туалетов и др.

Мы намерены работать в команде единомышленников, и надеемся на Ваш отклик!


Нас поддерживают: 

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"