Дети Селигера

активный семейный отдых

Пояснительная записка

В настоящее время туризм передан в ведение Минэкономразвития, как одна из отраслей народного хозяйства, однако это очередное непродуманное решение, которое по истечению времени обязательно о себе заявит само.

Термин «Тури́зм» понимается и трактуется во всем мире однозначно— это выезды (путешествия)  в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, на срок менее года с любой главной целью, кроме трудоустройства. Образ такого путешественника тоже однозначен – пассажир, катящий за собой чемодан на колесиках и имеющий финансовые возможности оплатить в месте своего краткосрочного пребывания  отели, сувениры, экскурсии и пр.. Во всем западном мире такая возможность появляется, как правило, только в пенсионном возрасте, так как в трудоспособном - абсолютному большинству приходится интенсивно работать, имея краткосрочные отпуска, ограничиваясь   поездками  на выходные в национальные парки.

В России все несколько иначе. Никогда у основной массы россиян не было достаточно свободных средств, позволяющих посмотреть дальние страны. В советское время  выезд за рубеж был ограничен, а заботы об отдыхе принимали на себя (в советское время) профсоюзы, предлагая бесплатные или дотационные путевки на турбазы и в пансионаты. Позднее возникла самостоятельная субкультура – дачники. При этом, самодеятельные путешествия по Родной стране  всемерно поддерживались. Однако, даже в те времена исконно русское слово «путешественник» было заменено термином «турист» (вероятно, хотели показать всему миру, что мы тоже умеем отдыхать, перемещаясь по стране). Совершенно естественно, что массово развивались мало затратные формы активного отдыха, в первую очередь, на природе, с ночлегом в палатках и самостоятельным приготовлением пищи на костре. Это у нас и называлось туризмом, а базы, создававшие условия для такого отдыха – туристскими (особо отмечу, именно туристскими, а не туристическими, как это имеет место сейчас) .

Прошло время, в нашей жизни многое изменилось. Население заметно расслоилось – появились богатые, имеющие возможность путешествовать по всему миру и остальные, не имеющие достаточно средств на такой отдых. Справедливости ради отметим, что зарубежный отдых зачастую дешевле отдыха в России. Кроме того, появилось множество запретов, не позволяющих (в противоречие с действующей Конституцией) свободно перемещаться по стране, поставить палатку на берегу озера, развести костер. Надо признать, что у нас не сложилась культура отдыха на природе, чаще всего это сводится к  злоупотреблению спиртными напитками, шашлыкам, громогласному сквернословию, фейерверкам, пальбе из ружей, публичным купаниям нагишом и прочим   характерным атрибутам, без которых и вспомнить-то будет нечего. Да, еще обязательно оставить кучу мусора, иначе престиж отдыхающего будет нарушен.

Как же разумно организовать туризм (раз уж не другого термина) в нашей стране? Что можно и нужно сделать?

Разграничение понятий (терминология туризма и его проблематика)

Сразу отметим, что речь идет не о громадном количестве прилагательных к существительному туризм, а именно: познавательный, образовательный, активный, спортивный, самодеятельный, экскурсионный, оздоровительный, гастрономический, горный, пеший и др.

Проблема заключается  в другом. В нашей стране всегда был приоритетным патриотизм (опять иностранный термин). А как его сформировать, вместе с правильными представлениями о нашей необъятной стране с ее географическим, природным и национальным разнообразием – конечно, начинать надо со школы. Это рекомендовали еще педагоги дореволюционной России. Вот и появился новый уже педагогический термин – туристско-краеведческая деятельность. Надо отметить, туристская работа в школе без приставки краеведческая не подразумевалась. Да и во взрослом спортивном туризме того времени  значительная часть отчета посвящалась  краеведческому описанию района путешествия. Вот такие сложились порядки и традиции. Кстати отметим, что и представления о культуре пребывания на природе тоже закладывались именно в школе.

В настоящее время туристско-краеведческая деятельность ушла из образовательных учреждений, осталась только в виде одной из направленностей деятельности учреждений дополнительного образования, да и то по их выбору. Это результат недальновидности и низкого профессионального уровня сегодняшних чиновников от образования. Но, как говорят: «Свято место – пусто не бывает» и вытесненный из системы образования туризм подобрало министерство культуры. Возникло целое ведомство (Ростуризм, прототипом которого был ЦС по туризму и экскурсиям ВЦСПС)), множество  коммерческих тур.бюро и агентств, даже появился федеральный закон о туристской деятельности. Более того коммерческий туризм сейчас уже вслух заявляет о том, что педагог школы вообще не имеет права выводить детей в походы и на экскурсии, у него же нет на это лицензии. Все было бы так смешно, если бы не было так грустно. Детский туризм у нас рискует оказаться  воспоминанием о счастливом детстве. Сейчас туризм снова поменял хозяина.

Появилось еще одно направление  - детский отдых, которое совершенно неправомерно объединили  единым термином – детский туризм.

В интересах дела эти понятия надо разграничить, чтобы не зайти в тупик. Однако это совершенно отдельная сфера и подробно освещать ее в данной статье мы не будем, чтобы не утратить внимания к основной теме и вопросу как следует развивать туризм на муниципальном уровне.

Муниципальный уровень развития туризма и его потенциал.

Считается, что победа  над врагом одержана, когда на его территорию заходит пехота.  Именно земля под ногами является сутью и главенствующим смыслом.  Вот и  в нашем случае – именно муниципальный уровень успеха или неуспеха определяет общую картину дел в стране. С сожалением приходится констатировать как данность современной России, что, несмотря на свою важность, муниципальный уровень является самым обделенным, получая, как крохи с барского стола, очень ограниченный бюджет и не имея прав инициативной реализации собственных программ развития.

Надеемся, что справедливость и здесь восторжествует, и перейдем к самим программам муниципального развития. Коль скоро туризм отнесли к отрасли народного хозяйства и экономического развития, популярных туристским районам следует это всемерно использовать. Город Осташков, районный центр Тверской области является примером малого города центральной России. От былой промышленности остались только несколько объектов, в том числе кожевенный завод, не построивший до сих пор очистных сооружений. Множество торговых точек, две заасфальтированные недавно улицы (вероятно, опасались возможного приезда Путина, посещающего район в православные праздники), один оборудованный тротуар, один пандус для маломобильных граждан. Главное богатство и основная достопримечательность – это озеро Селигер, одна их жемчужин России, как писали о  нем в туристских путеводителях в прошлом столетии. Тогда – это было места паломничества любителей активного отдыха на природе и рыбалки, об этом упоминалось даже в брошюрах Общества пролетарского туризма в тридцатые годы, когда и добраться-то сюда было не очень просто. Железная дорога и речной транспорт получили свое развитие гораздо позже. Сейчас Речной вокзал непонятно в чьих руках, железнодорожные пути ржавеют, береговая территория в частных руках. Что-то неладно в нашем королевстве! Такая бесхозяйственность отчасти результат деятельности, а точнее бездеятельности и безответственности временщиков во власти, которые сменяются с завидным постоянством. Но Бог с ними, таких в стране бесчисленное множество, а вот Селигер один и он уникален. Что можно и нужно сделать для процветания района? Перечислим первоочередные меры.

Первое:

  • составить реестр собственников земельных угодий с паспортами хозяйственного освоения территорий, в том числе владельцев частных  гостевых домов, а также  всех мест популярного отдыха на природе и определить размер и порядок сбора разумных компенсационных взносов за утилизацию мусора;
  • разработать план (программу) развития района с учетом всех его потенциальных возможностей развития гостиничного, ресторанного, рыбного, сувенирного, туристского, строительного  бизнеса);
  • открыть в одном из колледжей курс подготовки специалистов для туристской отрасли, возродить традицию проведения федеральных мероприятий сферы детского туризма, в том числе с участием зарубежных групп;
  • создать большой национальный парк вокруг озера, обеспечить разработку и популяризацию маршрутов, легализовать и упорядочить аренду плав.средств, предоставление жилых домов,  прогулки по озеру на катерах, оказание частных  услуг по организации экскурсий и проведению туристских маршрутов.

Второе:

  • возродить водную милицию и создать специализированное подразделение –егерско-полицейская служба, которые смогли бы взять под свой контроль в период  массового  отдыха (май-октябрь) охрану лесов, соблюдение порядка в местах «дикого» отдыха, оказание экстренной помощи  при несчастных случаях и стихийных бедствиях.

Третье:

  • поддержать  целевыми субсидиями детский отдых и развитие частно-государственных социально-педагогических объектов (например, Дома путешественника (социального туриста) на озере Селигер);
  • пригласить на условиях оплаты труда  для реализации предлагаемых задач в качестве советников или консультантов опытных специалистов развития туристской сферы.

Примечания. Для реализации поставленных задач требуется воля, ответственность и интерес к делу власти, решение вопросов о привлечении частных инвестиций и целевых бюджетных средств из регионального и федерального источников, реальная общественная активность, инициатива и контроль.

В Москве создана специальная служба «Туристическая полиция», а в туристских регионах целесообразнее егерско-полицеская служба, которая может создаваться, как совместная (межведомственная, МВД, МЧС,Госкомприрода).

Миндель Александр Яковлевич, город Осташков Тверской области

Автор проекта Дом путешественника (социального туриста) на озере Селигер,

канд.пед.наук, доцент, заслуженный путешественник России,

член Комитета по социальному предпринимательству

и поддержке социальных программ МТПП,

Комиссии по развитию образования малых городов России ТПП РФ.

Контакты: 8-916-784-01-32, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"