Дети Селигера

активный семейный отдых

Уважаемая редакция! Я подписчик Вашей газеты, как правило, пробегаю ее, как говорят, «по диагонали», быстро, но в последнем номере мое внимание привлекли три статьи: - о параде 9 мая, квадроциклисте на Хачине и летнем отдыхе детей.

Первая статья вызывает сожаление, сочувствие и обиду за ветеранов, да и всех осташей. Но, это Ваша власть, правда, не уверен, что вы выбрали ее сами. Однако, так по всей стране, в прочем, нет. Несколько лет назад мы путешествовали по европейскому северу России и, въехав, по-моему, в Вологодскую область, увидели плакат - «Дороги Вологотчины – губернаторская программа». Могу сказать, что как будто бы оказались в западной Европе. Вот видите, от реальных руководителей зависит многое.

  Вторая заметка о квадрациклисте, перепахивающем Хачин. Это беда и шлагбаумами здесь проблемы не разрешить. Я сталкиваюсь с этим ежегодно в заказнике Лежнево, где всеми силами пытаются сохранить природную уникальность. На Камчатке в районе вулканов разрешается только аккуратно ходить пешком, чтобы не повредить уникальное почвенное покрытие. К сожалению, невозможно  остановить беспредел эгоцентричных нуворишей и объяснить обладателям внедорожной техники, что нельзя нарушать природный баланс, закатывать колесами редкие мхи, заезжать в озеро для мытья своей техники. У них нет шлагбаумов в головах, им это не объяснили в детстве, они не ходили в походы с хорошими руководителями. А сейчас их воспитывать уже поздно. Да и наше министерство культуры (оно же туризма) повсеместно пропагандирует и уже приучило население к отдыху на природе с шашлыками. Создалась целая индустрия продуктов-полуфабрикатов, мангалов и другого оборудования. Только забыли объяснить, что отдых на природе не предполагает неумеренное потребление спиртных напитков, стрельбу, фейерверки, громкую музыку, громогласное сквернословие и оставление разбросанного мусора. И опять адресую всех в детство. Именно в школьном возрасте формируется отношение к малой Родине, ее природе, людям.

Меня очень порадовала третья статья - «О семейном неблагополучии и летнем отдыхе». Как специалист, могу констатировать, что педагогическая наука уже давно отмечает, что поведенческие отклонения в подростковом возрасте нельзя устранить никаким иным способом, кроме как вовлечением детей в позитивную деятельность и тогда новые привычки вытеснят старые негативные. И здесь содержательный отдых на природе и путешествия с детьми имеют первостепенное значение. Однако, к сожалению,  действующая нормативная база, повышенное внимание к обеспечению безопасности детей, отсутствие квалифицированных кадров педагогов-руководителей, неразумные требования СаНПинов, дефицит целевых средств,   сводят на нет даже самые благие намерения добросовестных организаторов детского отдыха. Говорю об этом не понаслышке, а как член различных профильных федеральных комиссий и постоянный участник тематических слушаний  по этим вопросам в ГД РФ и Общественной палате. Общепризнано, что городские лагеря не обеспечивают полноценного отдыха и оздоровления детей, а скорее присмотр за ними в рабочее для родителей время и содержательную занятость на досуге (это тоже не мало). А потому, считаю, что в Осташкове следует продумать комбинированную систему летнего отдыха в городских (муниципальных) лагерях с краткосрочными выходами в природные условия (благо не надо далеко ехать). Но любое мероприятие с детьми на природе  требует специального организационного опыта, снаряжения, правильной подготовки, родительского согласия, не говоря уже о физическом и терапевтическом здоровье его участников. Город имеет хорошие традиции, в памяти многих Станция юных туристов на Ленинском проспекте,4 (сейчас в развалинах), да и само озеро Селигер обязывает грамотно организовывать активный детский отдых осташей.

Я для Осташкова посторонний человек, но настроенный всячески помочь в развитии детско-юношеского туризма. Моя частная резиденция «Дом путешественника» находится на улице Магницкого, 32 (из идеи частно-государственного партнерства ничего не вышло - см. статью в последнем номере журнала «Промышленная политика в Российской Федерации»). Я не навязываю,  а очередной раз предлагаю свою помощь как квалифицированный специалист. Можете ей воспользоваться, а можете, просто смотреть как будут отдыхать на природе дети Москвы, Московской области и Питера.

Миндель Александр Яковлевич, заслуженный путешественник России, кандидат пед.наук, доцент.

Эл.почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   конт.тел. 8-916-784-01-32

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"