Дети Селигера

активный семейный отдых

И, наверное, это закономерно и правильно. Будь у человека такая возможность, ему было бы нелегко выбрать эпоху, в которой все было бы справедливо и все жили бы счастливо (в прочем, это не всем и нужно). Так, наверное, только в Раю, но туда попадают не по собственному выбору, а, по заслугам земной жизни или по промыслу Высших сил (помните «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова). Хочется верить, что наши нынешние правители и их приспешники туда не попадут и им по справедливости уготовано место в Аду. Однако, если, перейти от мифических предположений к реальной жизни, то напрашивается вывод, что если невозможно выбрать время, то можно сделать собственный выбор в том, как его, это время, прожить. Человеку предоставляется  возможность сделать такой выбор, и он осуществляется для одних сознательно, для других в силу обстоятельств, для третьих, случайно. Для кого-то многое предопределено принадлежностью к элитному сословию, для кого-то усугублено материальными трудностями насущной жизни в простой среднестатистической или маргинальной социальной среде, кому-то помогает талант, кого-то двигает способность расталкивать локтями и ловчить, кого-то  целеустремленность и трудолюбие.

Да и живут все очень по разному. Для одних вся жизнь проходит в трудах праведных, для других в вечной праздности, одни вечно недоедают, другие пресыщены, одни живут в лачугах, другие в хоромах, одни одеты скромно, другие вычурно богато. Где здесь разумная граница и баланс? Правда ли, что, эталоном  желанного счастья являются материальное благополучие и    элитная статусность?

Отношение к этим условным ценностям характеризует общество и, думаю, что очень многие наши сограждане действительно к ним стремятся. Это совершенно объяснимо для выходцев из сословной элиты (они  иначе себе жизнь и не представляют), и для испытывающих острую нужду (для них это просто мечта). При чем, и те и другие рассматривают обладание этими, с их точки зрения жизненными ценностями, как данность – одни хотят их сохранить, другие получить в качестве подарка судьбы. Никто не рассматривает сам процесс ежедневного труда для  достижения этих благ. И это объяснимо. Российская элита по определению не расположена к труду, а неимущие понимают, что заработать эти высшие блага честным и добросовестным трудом  невозможно. Помните пословицу: «Трудом праведным не наживешь хором каменных!».

А по тому, давайте оставим рассуждения об этих двух социальных группах и подумаем о среднестатистическом гражданине России. Речь идет не о среднем классе – это не российская категория, а о наших согражданах, соответствующих следующему портретному описанию.

Это человек деятельный, не зависимо от возраста, трудоспособный, находящий удовольствие и удовлетворение от самого процесса труда, исходя или из понимания его социальной значимости и/или из интереса к выбранной профессии и своему делу.

Это человек честный и добропорядочный живущий по чести и совести, не обязательно воцерквленный, но живущий, как говорят,  с Богом в душе, искренне любящий свое большое Отечество и малую Родину.

Это человек способный к сочувствию и состраданию, самопожертвованию ради своих идеалов или ограничению собственных амбиций и потребностей и живущий в согласии с самим собой.

Это интеллектуальный человек способный видеть разницу между государством и Отчизной, адекватно оценивающий правителей государства, их внутреннюю и внешнюю политику, образ жизни и, при этом продолжающий добросовестно выполнять свою профессиональную, социальную и человеческую миссию.

Именно на таких все и держится  сейчас и держалось  во все другие  времена, ибо такие люди и есть настоящие созидатели. И проживая свою жизнь в настоящем времени, они ведут себя так же,  как повели бы, сто и двести лет назад, и будут вести себя в далеком и недалеком будущем. Ибо они и есть настоящая элита и генофонд человечества.

Так я думаю, с тем и живу.

А.Я.Миндель

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"