Дети Селигера

активный семейный отдых

Разочарую вас, дорогие друзья, речь пойдет не о трудном участке маршрута, коих было множество в моей жизни, а о переходе от жизни активной к жизни пассивной. Думаю, что следует сделать своеобразные путевые заметки, которые могут оказаться полезными для будущих путешественников по этому маршруту. Сразу отмечу, что морально я плохо  подготовился к этому переходу.

Другое дело технически. Не преднамеренно, но так уж получилось, что я позаботился о месте стоянки и заблаговременно хорошо ее оборудовал. На таком бивуаке можно продержаться долго – и от непогоды защитит и голодным не оставит, да и связь с внешним миром устойчивая. Сделал заброску необходимого снаряжения, инвентаря, техники. Прямо, как к экспедиции готовился! Но, что не так? Отмечу первое обстоятельство – на этот маршрут не следует выходить в одиночестве. Это в молодости одиночные путешествия были по силам, так как была полная уверенность, что одолеешь маршрут, выберешься из любой нестандартной ситуации, сможешь осилить любые работы (погрузку, разгрузку, ремонт инвентаря в пути). Да еще и останется ресурс сил оказать помощь кому-либо, если она потребуется. Прекрасное время молодости! А сейчас первый вопрос - с кем выходить на такой маршрут? Помните в фильме «Место встречи изменить нельзя» один из персонажей отвечает на вопрос Жеглова, почему он не уезжает к родственникам в Киев, а живет в одиночестве в Москве? Так вот он говорит о том, что родственники старые, а возрастные люди должны стремиться к молодым. При этом не обсуждается тема, нужно ли это молодым. Ведь возрастные люди своеобразны, зачастую капризны, требуют к себе неумеренного внимания, заботы, а то и физической помощи. Как быть с этим, особенно если у молодых еще живы собственные амбиции, они востребованы в своей профессии, имеют собственные обязательства перед другими своими родными и близкими? Не получится ли так, что ты злоупотребишь добрым, отношением и привязанностью твоего более молодого спутника? Не будет ли его раздражать, что ты не держишь темпа, много отдыхаешь, сидишь у телевизора, долго спишь, не делаешь ежедневную зарядку для поддержания себя в тонусе и пр.? У меня пока нет ответа на этот вопрос, вернемся к нему лет через несколько, если буду жив.

Вопрос второй – чем занять свой досуг, и каким содержанием наполнить жизнь? На службу ходить не надо – стал неработающим пенсионером. Удаленный формат не предлагают, хотя, безусловно, ты мог бы быть очень полезен, как консультант, эксперт, советник, преподаватель, наставник, разработчик различных методических, публицистических, просветительских, информационных материалов. Остается небольшой выбор занятий. Первый - заниматься собой, своими родными и близкими. Вскапывать грядки, выращивать урожай на приусадебном участке, путешествовать в меру сил, прогуливать собаку, собирать грибы-ягоды в лесу, обслуживать технику (автомобили, мотоцикл, катер, яхту и др.). Основания убедительные – заслужил такую беззаботную жизнь пятидесятилетним трудовым стажем, признанными результатами своего педагогического труда, достойной пенсией. И вот здесь первая трудность на маршруте – нет привычки концентрировать внимание на себе любимом. Ну не сложилось! Вспоминаю давнее время. Я молодой учитель физкультуры вывел на туристский слет группу школьников. Присматриваюсь к поведению более возрастных и опытных коллег. Особенно привлек мое внимание «в курилке» один учитель физкультуры, внешне похожий на Михаила Ножкина – красивый, бравый! Тот с доблестью рассказывал коллегам, что хорошо оборудовал свою палатку для ночлега – прихватил ватный матрац, который выдали на слете для утепления детских палаток, взял и «горячительного», в общем, ночью не замерзнет! Я поначалу воспринял это как норму – конечно, учитель должен жить более комфортно, чем дети, какие могут быть сомнения? Вернулся  к палаткам своей детской группы, стал заниматься подготовкой школьников к ночлегу. Вдруг выясняется, что кто-то забыл лыжную шапочку – отдал свою, кто-то не взял свитер – отдал свой, что-то еще потребовалось из моего личного снаряжения – поделился. Лежа в своей палатке, задался вопросом, а правильно ли я поступил, а как же пример авторитетного коллеги? И понял, что морального удовлетворения я получил гораздо больше, и это для меня важнее физических удовольствий от личного теплого ночлега. Вот и сейчас не могу себя убедить, что для меня более органичен личный отдых в нашем загородном доме на берегу озера, чем добровольные заботы о друзьях и близких. Значит нужно искать компромисс или другой вариант.

Второй вариант – это обеспечить самозанятость в сфере организации активного отдыха на природе для семейных и детских групп. При этом мы не ставим задачу извлечения прибыли – никаких услуг оказывать не  предполагаем. Все на инициативных условиях самоорганизации, самообеспечения и самообслуживания любителей отдыха на природе из числа  друзей, товарищей, бывших воспитанников и коллег. Чем не компромисс? Благо жена – надежный и трудолюбивый партнер в этом предприятии, да и сын помогает. Может быть, это один из способов пройти этот трудный маршрут, раз уж волею судьбы  я на него вышел.

Дорогу осилит идущий!

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"