Дети Селигера

активный семейный отдых

(Рассуждения о современной общественной организации, действующей в социокультурной сфере)

Мы все из страны советов с твердо  сформировавшимся осознанием того факта, что строим счастливую жизнь, живем в справедливом государстве, что завтра будет лучше, чем вчера, общественное важнее личного,  добросовестный труд – долг и единственно возможный  путь к личному успеху и общественному признанию.

Проявление общественной инициативы и самосознания, пионерская организация и комсомол  для нас естественная норма, дружба – святое, работа – обязательное условие самореализации, верность и защита Отечества –  почетная обязанность.

Никаких сомнений в том, что социализм – это будущее всего мира и наша страна самая передовая и правильная.

Конечно, были определенные сомнения: нужны ли имевшие место излишние ограничения свободы в части поездок в зарубежные страны, справедливы ли притеснения и опала  авторитетных личностей за их взгляды, не совпадавшие с линией партии, их публичное осуждение в трудовых коллективах, общественных сообществах, а также, почему коммунизм построен только за кремлевской стеной, а народ из регионов ездит в Москву за колбасой. Но, это не формировало настроение протеста, а оставалось вопросами личного понимания действительности, потому, что глобальные проблемы жизнеобеспечения решались и в их числе: достойное образование, бесплатная медицина, обеспеченный профсоюзами отдых, принадлежащие всему народу недра, леса, реки и озера.

Сегодня все не так. Мы словно переместились в реалии героев Джани Родари. Помните «Чиполино» и «Дженсольмино в стране лжецов»? Это все про нашу страну сегодня. Как говорил известный киногерой – «За Державу обидно!»

Именно это обстоятельство и влечет социально ориентированных  с обычным (нормальным, массовым) мировосприятием людей в общественную сферу, понимая, что это реальная возможность не только сохранить верность своим идеалам, но и практически  участвовать в том, чтобы завтра стало лучше, чем вчера, а те, кому особо трудно, не погибли бы уже сегодня.

Я не имею ввиду проявление активности в политических и религиозных  организациях, которые, по существу, тоже общественные. Это сферы довольно лукавые и далекие от справедливости (это мое личное мнение, хотя встречаются еще и политические лидеры, и религиозные деятели, заслуживающие бесспорного уважения и  таких я знаю  лично).

Поговорим о другом, а именно: об организации практической социокультурной работы на муниципальном уровне, т.е. непосредственно с людьми, с которыми соседствуешь, объединен общими интересами и/или заботами, которые, так же как и ты сам понимают, что «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!»

Небольшой экскурс в прошлое. Много ли мы знали общественных организаций в советское время? Давайте вспомним творческие союзы, спортивные  и культурные общества, добровольные объединения содействия (армии, авиации  и флоту, спасению на водах, инвалидов и др.), конечно, КПСС, комсомол, пионерская организация, профсоюзы. Однако все эти организации инициировались сверху,  финансировались из бюджета на постоянной основе, имели свою инфраструктуру, транспорт, а работники аппарата социальный пакет. Многие удивятся, узнав о том, что Академия наук СССР являлась тоже общественной организацией.

В первый постперестроечный период государство по инерции поддерживало общественные организации, как имеющие давнюю историю и традиции, так и вновь создаваемые. Был принят даже соответствующий федеральный закон, регламентирующий порядок их организации. Местная власть предоставляла общественным организациям помещения для работы, эпизодически поддерживало материально через конкурсы или прямое софинансирование со стороны профильных ведомств. Эти организации занимали нишу, освобождающуюся в результате сокращения и оптимизации внешкольных (дополнительного образования) учреждений, культурных центров, баз отдыха и других. По существу это было экономически выгодно государству, так как на добровольных условиях, без претензий на зарплату привлекался дополнительный кадровый и материально-технический ресурс и использовался интеллектуальный потенциал. Это было неким предвестником будущего социального партнерства, которое, к сожалению, так и не состоялось, несмотря на федеральный закон о государственно-частном партнерстве.

Однако этот период продолжался не очень долго и постепенно сходит на нет, в полном соответствии с общими государственными тенденциями и установками, суть которых в следующем - освободить бюджет от социальной нагрузки. Сейчас даже в богатой Москве общественным организациям, в том числе и  работающим на безвозмездной основе с социально уязвимыми группами населения, за помещения надо платить, привлекать необходимый ресурс самостоятельно. Многие успешно действующие общественные организации, в том числе работающие с детьми инвалидами,  оказались на улице, а их инвентарь у мусорных контейнеров. Это данность настоящего времени. Изменились и условия эпизодической поддержки на конкурсной основе. Сейчас учат не организации работы, а технологии написания проектов и заявок на гранты и субсидии. Это очень похоже на положение дел в современной науке.  Появилась некая технология подготовки кандидатских и докторских  диссертаций. Главное выдержать форму, соблюсти научную терминологию, продемонстрировать знания работ предшественников и, конечно, заплатить деньги – и ты кандидат, доктор, академик. Вот так и в общественном конкурсном пространстве. При этом суть работы и социальная значимость никого не интересует. Главное – правильно составленная заявка и правильно написанный отчет. Более того, выделена следующая тенденция – хочешь получить субсидию, продемонстрируй собственный материальный ресурс в качестве вклада  в свой проект. Всех стали учить зарабатывать деньги, иначе никакой перспективы долгого гарантированного существования. При этом вся такая грантовая поддержка носит разовый характер. Исключением являются сами общественные фонды, выступающие в роли организаторов конкурсов. Они финансируется из этих же целевых средств, но на долгосрочной основе (как в советское время - опять пример коммунизма за кремлевской стеной).

Как же  быть тем, кто уже ступил на тропу филантропии и добросовестного выполнения социальной миссии порядочного человека, принявшего на себя функции лидера? Прошу не путать с вождем масс из молодых карьеристов. Кстати, карьеристы и алчущие личной выгоды бывают и возрастными, а среди молодежи множество достойных добровольцев (это в порядке уточнения мысли).

«Лошадей на переправе не меняют!» - гласит народная мудрость. Считаю, что лично для меня не правильно на последнем этапе жизни менять свои убеждения, подстраиваться под сегодняшние реалии, с которыми не согласен и, по сути, привносить в свою работу на социальной ниве коммерческий принцип: «Заплатил – получи услугу!». Возможно наша общественная организация, успешно функционирующая в социокультурном пространстве почти тридцать лет, не самый ординарный   случай, но, я знаю, что такие бывают. Как юридическое лицо (общественная организация) мы созданы в 1991 году. Основой явились реальные личные  средства, заработанные в течение пяти предшествующих лет в пространстве личного предпринимательства и вложенные в приобретение инвентаря, мебели, туристского снаряжения, в том числе трех яхт, автомобилей, приобретение прав аренды на помещение (на общих условиях) в спальном районе Вешняки ВАО Москвы на первом этаже жилого дома, куда мы переехали из школьного помещения. Шло время, клубная работа с населением по месту жительства осуществлялась на безвозмездной основе при поддержке местной управы, а также субсидий Комитета по делам молодежи при Правительстве Москвы и Комитета общественных связей (Московского Дома общественных организаций). Было прекрасное время работы в единой команде с единомышленниками на всех уровнях. При поддержке префектуры и управы был отремонтировано и оборудовано пандусом  занимаемое нами помещение, составлен договор социального заказа, мы перестали платить арендную плату (после ухода из бизнеса в НИИ это стало трудным из личных средств). В сфере нашего внимания оказались  дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья, так как я возглавлял  профильную лабораторию НИИ профессионального образования. Выражаю и сейчас благодарность руководству и сотрудникам НИИ, журналам «Профессиональное образование. Столица», «Московская школа» за существенную поддержку.

Но, период счастья не может длиться бесконечно. Районная власть стала меняться почти ежегодно. Внимание к нам стало предметным. Практически нас превратили в обслуживающую структуру, как муниципальное учреждение. За нами проведение массовых мероприятий праздников на разных районных площадках, с той разницей, что зарплаты нам никто не платит. Сейчас ввели новую норму. Договор на помещение подписывается не более, чем на год. Вероятно, в пределах компетенции муниципальных чиновников, которые ежегодно меняются. Перспектива неопределенна.

Последние пять лет (с 2014 года) мы занимаемся реализацией своего нового проекта «Дом путешественника (социального туриста) на озере Селигер». Стартовать нам помог проект Московской торгово-промышленной палаты (2012-2014 г.г.) «Социальная миссия московского предпринимательства», поддержанный Комитетом общественных связей города Москвы. Место  было выбрано не случайно. Более сорока лет мы проводим походы и организуем активный      детский и семейный отдых в этом районе. Идея проекта заключалась в возрождении на условиях общественно-государственного партнерства закрытого бюджетного учреждения –  Межрайонной станции детско-юношеского туризма и краеведения. Местная власть нас не поддержала (она здесь тоже ежегодно меняется). Вот и получилось, что на личные деньги мы построили дом, который в инициативном порядке выполняет свою запланированную социальную функцию и стал резиденцией нашей  московской общественной организации. Поэтому все наши туристские интересы перенесены в Дом путешественника на озеро Селигер с сохранением московского контингента (целевых групп)  и привлечением детей города Осташкова Тверской области. Не в малой мере реализации проекта способствовал и президентский грант  на реализацию авторского проекта «Детско-юношеский (образовательный) туризм как продуктивная воспитательная технология» (2017-2018 г.г.). Заявились мы на конкурс и в 2019 году, но шансы стать победителем конкурса по вышеизложенным причинам невелики.  Московский клуб в качестве приоритета определил организацию работы с многодетными и другими малоимущими семьями, расширив свои социальные функции и адресность социальной помощи. Свое видение клубной работы я изложил в  монографии докторской диссертации «Концепция организации социокультурной работы на муниципальном уровне». Может быть, это будет кому-то полезным (познакомиться с материлом можно на нашем сайте).

Несмотря на стабильную долговременную работу и долгосрочные программы у нас нет никакой уверенности, что с декабря 2019 год с нами будет продлен договор на помещение даже на условиях оплаты.

Как мы видим свою перспективу? Если не сможем продолжить работу  на прежних условиях, то будем вынуждены перенести ее в «Дом Причты» соседнего храма, с которым тесно сотрудничаем. Однако понятно, что контингент будет ограничен проявлением его участников лояльности к Православной вере. Но хоть имущество не будет вынесено к мусорным контейнерам.

В Осташкове на Селигере будем продолжать проведение на инициативных условиях самоорганизации и самообеспечения совместного активного отдыха наших клубных коллективов детей, родителей, волонтеров. С сентября 2019 года согласован вопрос об открытии в Осташковском колледже на бюджетной основе курса подготовки специалистов по туризму среднего звена. Переводить свою деятельность на коммерческую основу оказания услуг не намерены. Примером для нас и ориентиром является жизнь наших наставников, имена которых на памятных знаках импровизированного Пантеона славы педагогов-путешественников на стене Дома путешественника на Селигере.

Наше глубокое убеждение, что государство не должно отказываться от обязательства организации на безвозмездных условиях социокультурной работы на муниципальном уровне и системной поддержки деятельности позитивно зарекомендовавших себя социально ориентированных НКО с многолетний успешной практикой. Конкурсы должны оставаться одной из возможных форм адресной поддержки, но не единственной. Материальный уровень большинства семей даже в Москве не позволяет оплачивать занятия в творческих, спортивных, технических кружках и студиях. Да и перечень таких детских объединений, за которые родители готовы платить весьма узкий: единоборства, иностранные языки, театральное, изобразительное и хореографическое искусство – это, по своей сути, обучающие, а не досуговые направления, как правило, не акцентирующие внимания на воспитании. Воспитывают активные путешествия, краеведческие экскурсии по Родному краю, коллективные общественно-полезные дела, добровольный сознательный посильный труд, в том числе и детский на общее благо. Однако это расходится с государственными установками и тенденциями и, самое главное, поддерживается родителями. В одной московской школе центрального округа педагог получил административное взыскание за то, что обратился за помощью к старшеклассникам и те перенесли стол из одного кабинета в другой. Кто-то из родителей сделал кадр на телефон и направил в департамент образования, там отреагировали жестко и быстро – педагога чуть не уволили. Кроме того, понятно и другое - дети с пограничным поведением, наиболее нуждающиеся в воспитательном воздействии, сами не пойдут в воспитывающие коллективы. Здесь требуется влияние родителей и педагогов, да заняты они все своими делами. Вот тут и бесценна деятельность общественных социокультурных объединений, в том числе с участием родителей, бабушек и дедушек  и других волонтеров. Сейчас общественные организации, осуществляющие социокультурную работу на муниципальном уровне, выживают на условиях самоорганизации и самообеспечения за счет собственных ресурсов, но это долго продолжаться не может. Они или сами прекратят свою работу или их закроет власть, отняв помещения. Все очевидно и истина на поверхности, но ее никто не хочет видеть из числа людей принимающих за нас решения. Вот мы и сражаемся за социальную справедливость в интересах благополучного будущего родного Отечества.

Будем держаться на своих принципах до последнего. Дорогу осилит идущий!

Наши контакты:

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Город Москва, ул. Вешняковская,д.14, корп.2,1-ый этаж      

8-499-786-47-50, горд Осташков, ул.Магницкого, 32

Сайт: http://deti-seligera.ru. моб. тел. 8-916-784-01-32, 8-900-118-63-42

Миндель Александр Яковлевич, заслуженный путешественник России,
член Рабочих групп Координационного совета по туризму России,
по профессиональному и бизнес-образованию РТПП,
член Комитета по социальному предпринимательству
и поддержке социальных программ МТПП

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"