Дети Селигера

активный семейный отдых

Как-то у нас в туристском лагере была группа учащихся московского  колледжа и среди них будущие автослесари. Я попросил двух ребят проверить состояние тормозных колодок на нашем УАЗе. Они вместо того, чтобы засучить рукава и взяться за дело стали ходить вокруг машины и давать указания типа: «Здесь надо отмыть, здесь поднять и т.д.». А самим-то слабо - поднять, отмыть, нужную гаечку подвернуть?

Эти ребятки стандартный продукт нашего времени, которое сначала натаскивает на ЕГЭ, потом готовит не мастеров, а инспекторов. Ведь куда легче наблюдать и давать советы, чем делать самому. К сожалению, эта тенденция стала господствующей.

Недавно случилась трагедия в Кемерово, сегодня горит рынок в Нальчике и открытое пламя транслируют все каналы ТВ. Это закономерный результат, что прямую работу (профессиональную деятельность)  подменили функциями контроля и, в случае беды,  составлением актов, отчетов, справок и пр..

В прошлые годы мне пришлось столкнуться с двумя пожарами. Один произошел в восьмидесятые годы в  подвале московской  школы-интерната, в котором хранилось наше туристское снаряжение, лыжи, была оборудована руками воспитанников мастерская и раздевалки спортзала. Возгорание произошло по вине водопроводчика, который разобрал соединение водопроводной трубы со сливным бачком унитаза в туалете на первом этаже, оставил подтекающий кран на выходные дни. Вода пропитала перекрытие между первым этажом и подвалом, электропроводка замкнула, и началось возгорание с большим задымлением. Пожарные приехали быстро, сразу отключили ток, загасили небольшое пламя и, удалив всех детей и сотрудников попросту, не стесняясь,  разграбили нашу  мастерскую и склады. Правды найти мы не смогли. Второй случай был в 2007 году тоже в Вешняках в гаражном кооперативе. Я оставил полуоткрытыми ворота своего гаража, так в гараже было полно воды из-за недавнего ливня. Мне позвонили часа через два  и сказали, что из гаража идет дым и вызвали пожарных. Я пришел через десять минут. Ворота гаража открыты, перед ними пожарный трехосный ЗИЛ, как оказалось без воды (пожарная часть в пяти минутах здесь же на Реутовской улице). Меня в гараж не пускают, на мои просьбы выкатить автомобиль не реагируют. В конце концов, дали выгореть и моему гаражу и гаражу с другой стороны (кстати, так и непонятно у кого началось возгорание). И спокойно уехали. Сгорели две машины, меня признали виновным со всеми вытекающими обстоятельствами.

Как видите, приезжали не профессионалы, а нечистые на руку инспектора. Я не хочу бросать тень на настоящих огнеборцев, каким был и мой сосед, который недавно погиб  на пожаре. Именно на таких все и держится, но их очень мало, а свое мнение мы формируем по массовым случаям, два из которых я описал.

Зачем я это сделал. Сегодня получил на рецензию очередной документ из Минобрнауки России – проект договора между родителями детей и организаторами летнего отдыха. Чего в нем только нет – и противопожарную, антитеррористическую  безопасность обеспечить, и меднаблюдение, это уж обязательно. О содержании отдыха ни слова, ограничились фразой обеспечения надлежащего присмотра. О выходах на природу – ни слова. Кто составлял документ – чиновники Минобрнауки  России. Когда к одному из них, довольно высокопоставленному обратились с вопросом о том, что вышло неимоверное количество циркуляров и нормативов, в которых педагогу невозможно разобраться, то он посоветовал получать педагогам дополнительное юридическое образование. Вероятно, что сам он работает в Минобрнауки России именно с таким, а не с  педагогическим. А премьер Медведев советовал учителям уходить в бизнес, если недовольны работой в школе. Какой-то замкнутый круг, жестко очерченный чиновниками не первой пробы порядочности и отсутствующим профессионализмом.

Что-то неладно в нашем королевстве и уже давно. Помните недавнюю кампанию о признании иностранными агентами социально ориентированных НКО, получающим целевые субсидии от зарубежных партнеров. Считалось, что они становятся зависимыми от воли иностранных спонсоров. Чего добились? Иностранная помощь исчезла, а на всех телеканалах обращаются к гражданам за помощью на  дорогостоящие операции детей и, опять же – за рубежом. А почему мы не признаем иностранными агентами депутатов ГД РФ, губернаторов, министров, чьи дети обучаются за рубежом, у которых там финансовые средства и недвижимость. Думаю, что имена многих из них мы скоро узнаем. Ответ прост – придется признать, что страной руководят и принимают законы сплошные иностранные агенты.

Но, вернемся к более конкретным делам и рукотворным нормативам наших родных управленцев (читай иностранных агентов). Все последние документы (самый последний Яровой) требуют усилить меры по безопасности детей. Так палаточный лагерь в лесу для обеспечения требований антитеррора, должен быть обнесен забором с видеокамерами и иметь профессиональную охрану. Не будем говорить о дороговизне и невыполнимости этих требований, а также их прямом противоречии другим нормам, запрещающим любые ограждения в лесу и ограничение доступа к берегам водоемов. Об этом наши законотворцы не задумываются, а скорее всего и не знают. Ведь их дети отдыхают за рубежом. Каким Вы думаете каким будет заключение о палаточном лагере проверяющей дамы, приехавшей в лес на шпильках, удивляющейся, что дети ночуют в палатках, и в лагере нет водопроводной горячей воды (о холодной даже не задумывается). Я Вам отвечу - в акте будет формулировка «услуги, не надлежащего качества». При этом воспитательный эффект, квалификация и опыт педагогов в расчет не принимаются, как и то обстоятельство, что  в лагере, организованном на условиях самообслуживания дети постоянно заняты делом и приобретают полезные для самостоятельной жизни навыки.

Для сравнения могу привести зарубежный  пример (информацию получил лично от работника лагеря). За тем, кто с кем спит и в каких комнатах никто не смотрит, более того, мне было указано известное всем участникам отдыха место, где подросткам вожатые раздают презервативы. Выбор места и формы отдыха за Вами.

А теперь по существу. Необходимо обязать все специальные ведомства, в том числе МЧС. МВД, Минздрав не контролировать отдых, объекты торговли, культуры на предмет соблюдения  надлежащих мер безопасности, а самим непосредственно эти меры обеспечивать. Пример, не тиражировать бесконечные проверки и требовать устанавливать заботы в полевых лагерях, а проводить профилактические меры, удаляя с общедоступных мест «дикого» отдыха агрессивные компании, ограничении пьянства, сквернословия, стрельбы и фейерверков в лесу, упорядочения «шашлычных» кампаний в праздники. И быть абсолютно готовым быстро отреагировать на любой сигнал из места организованного отдыха и правовые основания для ограничения свободы и последующего наказания дебоширов или потенциальных террористов.

Пожарным не ограничиваться составлением актов до и после трагедии, а самим, как профессиональным специалистам устанавливать и контролировать в местах массовых скоплений людей работоспособность противопожарных систем и оборудования.

Давайте заниматься не надзором и бумажными отчетами, а каждый своим делом. Я как педагог-руководитель походной группы школьников веду их по маршруту, наполняю содержанием и воспитательным смыслом путешествие, а вот безопасность группы обеспечивает МВД и не надо меня заставлять нести с собой забор и видеокамерами.

Может быть, пора уже руководствоваться здравым смыслом, а не нелепыми указаниями некомпетентных чиновников, которых постоянно уличают в мздоимсве и кумовстве.

Удачи нам всем на маршрутах!

Миндель Александр Яковлевич,
заслуженный путешественник России с пед.стажем почти пятьдесят лет.

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"