Дети Селигера

активный семейный отдых

В порядке вступления – я человек возрастной, поэтому хочу я или нет, но все мои размышления носят ностальгический характер. Всю свою жизнь я занимался воспитанием детей средствами приобщения их к активным путешествиям, а развитию семейного туризма особого внимания не уделял. Более того, всегда был очень осторожен и избирателен, когда родители предлагали свою помощь в качестве участников наших путешествий с детскими группами. Всё думал, что помешают, будут заниматься, в первую очередь, своими детьми.  Признаюсь – я был не прав. Сейчас не только смотрю на участие родителей вместе со своими детьми в активных путешествиях как на позитивное обстоятельство, но, более того, считаю, что это в настоящее время единственная возможность приобщения детей к природе, привития им интереса к активному отдыху, содействия их разностороннему личностному развитию, воспитанию достойных нравственных качеств. О воспитательном значении туризма сказано очень много и я, как педагог, подтверждаю, что нет более универсального воспитательного средства, решающего одновременно целый ряд педагогических задач, таких как физическое развитие, профессиональная ориентация, приобретение опыта коммуникаций в коллективе, безопасного пребывания на природе и множества других, полезных в будущей самостоятельной жизни навыков.

С сожалением приходится констатировать, что современная школа  самоустранилась от выполнения функции воспитания и даже функции обучения все больше перекладывает на родителей учащихся. Вывод – родителям надо самим заниматься своими детьми, организацией их досуга и отдыха в каникулярное время. Лучшая проверенная временем технология – семейный туризм. Я имею в виду не путешествия семьей на автомобиле с ночлегом в гостиницах и, тем более, не отдых на зарубежных курортах, где развлечением детей поручается специально обученным людям, дабы родители могли отдыхать свободно. Я говорю об активном отдыхе на природе, участниками которого являются несколько дружественных семей.

Предлагаю, как своеобразное ноу-хау, проверенный временем и нашим опытом формат активного инициативно организованного совместного отдыха на природе на условиях самоорганизации, самообеспечения и самообслуживания. Не буду оспаривать тот факт, что воспитание детей в коллективе сверстников, например, класса под руководством опытного педагога, как организатора активного отдыха может быть более результативным. Только где же сейчас такого педагога найдешь!? Да и нормативные требования к организации детского отдыха таковы, что, зачастую, просто невыполнимы. А потому, как гласит народная мудрость: «Хочешь сделать хорошо – делай сам!»

С чего начать? Рекомендуем обсудить идею совместного отдыха с друзьями, сослуживцами, возможно и с родственниками вашего возраста. Если идея совместного активного отдыха в лесу или на берегу водоема будет поддержана, выбирайте место. Сейчас это не просто, придется предварительно выезжать на разведку и согласование с местными властями, да еще и предусмотреть   отдельные расходы. Кстати, за рубежом «дикий» отдых в национальном парке может быть довольно затратным, и сравним по цене с отдыхом в пансионате. Мы к этому пока не приучены отчасти потому, что до сих пор считаем, что леса и озера – это общенародная собственность, отчасти потому, что не понимаем - за что платить «дикарю», если дорог к месту отдыха нет, мусор не вывозится, стоянки не оборудованы, охрана не осуществляется и т.д. и т.п. Но это мои рассуждения. Думаем, что в порядке компромисса или альтернативы, можно поискать брошенные дома, как в «Простоквашино». Выяснить у соседей как разыскать хозяев или заручиться их согласием. Даже если дом для жилья не пригоден, то во дворе можно поставить палатки и оборудовать кухню. Такой вариант не только безопасней для начинающих туристов-любителей активного отдыха, но и оградит вас от возможных штрафных санкций за нарушения правил въезда в лес на автомобиле, парковки авто у воды, разведения костра и пр.

Следующий вопрос – формирование команды, распределение обязанностей по подготовке, подбор необходимого инвентаря, расчет продуктов питания, программа отдыха. Это решите самостоятельно, но можете поискать ответы и в интернете и, в частности, на нашем тематическом просветительском канале «Путешествуем семьей». Обращаем ваше внимание на то, что не следует забывать детей при распределении поручений. Они многое могут, например, поискать в интернете привлекательный для отдыха район, подобрать картографический материал, помочь с приобретением продуктов, подбором и упаковкой инвентаря. Следует привлекать детей и к подготовке машин, загрузке снаряжения, выполнению функций штурмана и кино-фото-оператора на маршруте.

Согласовать устаивающие всех сроки  совместного отдыха тоже лучше заблаговременно. Можно не затягивать и с расчетом продуктов и меню.  Особо следует договориться о решении проблем организации быта. Мы уже говорили о самообслуживании, это значит, что оборудовать необходимые удобства (столы, скамейки, туалеты, кухню и пр.) надо будет самим, равно как и готовить пищу, мыть посуду. Какую-то работу  выполнять авралом, т.е. всей командой, какую-то по очереди (вахтой или дежурством). Самообслуживание – один из главных принципов активного отдыха. Он особенно важен для воспитания детей, восприятия ими труда не как повинности, а как органичной составляющей жизни.

Чем себя развлекать, кроме посиделок у костра, отдыха в гамаке, рыбалки, сбора грибов и ягод? Если при отдыхе на водоеме в вашем распоряжении будут байдарки или лодки, можно совершать небольшие вылазки. Впрочем, и прогулки по лесу пешком не менее интересны, например, к каким либо достопримечательным объектам. Хорошо, если в команде есть люди, имеющие определенные знания, способности, навыки и опыт (например, ориентирования на местности, плавания, гребли, рисования, пения, рукоделия). Можно проводить мастер-классы. Целесообразно организовать детскую деятельность отдельной самоуправляемой командой со своими функциональными обязанностями, например, пополнения запасов топлива, воды.

Особо обращаем внимание на психологический климат в команде и культуру отдыха на природе. Следует воздержаться от сквернословия, излишнего шума, стрельбы, фейерверков, неумеренного употребления спиртных напитков. К сожалению, эти факторы стали обязательными атрибутами дикого (уже без кавычек) отдыха на природе. Нельзя этого позволять себе и, тем более демонстрировать детям. Ведь вы для них авторитет, а ваши  практические умения и знания, продемонстрированные детям, например,  установка палаток, выполнение строительных работ, успехи в рыбалке, вкусно приготовленная пища – предмет их гордости за родителей.

Несколько слов о некоторых мерах безопасности в лесу. Все участники активного отдыха должны знать окружающую местность, хотя бы по карте, название водоема, ближайших населенных пунктов. Проверьте наличие телефонной связи. Предусмотрите варианты экстренной эвакуации. Не удаляйтесь самостоятельно от бивуака. Особое внимание при организации купания – постоянный надзор друг за другом. Выбирайте осмотрительно соседей- «дикарей»  и не ведите себя вызывающе. Имейте медикаменты для оказания  доврачебной помощи и начальный опыт. Будьте внимательны и осторожны при сборе грибов и ягод, опасайтесь кровососущих насекомых, учитывайте присутствие диких зверей и пресмыкающихся.

Ну, вот и все. Благополучного вам отдыха на природе!

Миндель Александр Яковлевич – заслуженный путешественник России, канд.пед.наук, доцент, автор проекта «Дом путешественника на Селигере»

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

8-916-784-01-32

Комментарии:

Вы можете помочь распространением информаци о нас: просто поделитесь этой ссылкой на своей страничке в соцсетях
 

Оказать помощь

Для поддержки многодетных, неполных, воспитывающих детей-инвалидов и других малообеспеченных семей требуется хотя бы эпизодическая финансовая помощь, которая будет использована по прямому назначению для реализации наших действующих долгосрочных программ:

 

СМИ о нас

19 июня 2018 года. "Неладно что-то в нашем королевстве". Учительская газета №25. 

29 мая 2018 года. "Собака на сене". Учительская газета №22.

28 июня 2015 года. Онлайн-газета "Вечерняя Москва". Статья "В субботу, 27 июня, в Осташкове на берегу озера Селигер открылся «Дом путешественника» - небольшая, но важная база социального туризма"